«Опора России» провела расширенное заседание комитета по строительству на «Batimat Russia 2019»

28.03.2019
«Опора России» провела расширенное заседание комитета по строительству на «Batimat Russia 2019»

На совещании были рассмотрены вопросы: проблемы реформы ценообразования; совершенствование законодательства об институте саморегулирования в сфере строительства, проектирования и издательской деятельности; текущей ситуации на рынке промышленности строительных материалов.

Котровский Дмитрий Михайлович - председатель комитета по строительству доложил о состоянии дела с саморегулируемыми организациями. Обратил внимание на текущие проблемы в регулировании данного института.

Головин Сергей Викторович - заместитель директора департамента по ценообразованию Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщил, что реформа ценообразования нуждается в доработке, для этого необходимо совместно с Федеральными Ассоциациями доработать концепцию регулирования ценообразования.

Бондарь Сергей Сергеевич – управляющий директор АО «СтройКомплекс» рассказал о проблемах управления проектами и предложил рекомендации для Минстроя России.

Русаков Андрей - директор по развитию АПК «Содействие» свой доклад сосредоточил на необходимости проектирования и строительства энергоэффективных домов и совершенствовании законодательной базы.

Геращенко Вячеслав Николаевич - руководитель Ассоциации производителей керамических материалов высказал озабоченность в связи со снижением потребления изделий керамической промышленности. Он сказал, что отрасль керамических материалов находится на грани выживания.

Осипов Виктор Иванович- президент НП «Национальное партнерство ассоциаций и союзов предприятий промышленности строительных материалов», президент Ассоциации СтеклоСоюз России в докладе рассказал, что промышленность строительных материалов переживает системный кризис, однако поддержки со стороны государственных профильных ведомств в полном объёме не наблюдается.

Он сослался на указ №204 Президента России Путина Владимира Владимировича, который обязывает к 2024 году сдавать в эксплуатацию не менее 120 млн. кв. метров жилых площадей.

Однако, при существующем подходе к сохранению отрасли промышленности строительных материалов, отечественные производители ПСМ могут прекратить свою деятельность.

Кроме этого, при существующих сметных нормативах система не изменилась. В технологической цепочке – заказчики и субподрядчики закупают дешёвые ПСМ. Процветает контрафакт.

Безопасность зданий и сооружений не отвечает нормативным требованиям. Необходимо остановить практику закупок ПСМ по остаточному принципу.

Необходимо Минпромторгу России разработать методики стимулирующие развитие новых материалов. Довести систему нормирования до логического завершения.

Он сказал: «мы за прозрачную систему, но объективную и простую. На санкциях далеко не уедешь. Промышленность строительных материалов, которая находится в состоянии кризиса, дополнительно желают нагрузить отчётами, сроками сдачи последних и т.д. Для ведения дополнительной бюрократической работы необходимы сотрудники, но денег в отрасли на это нет».

Он предложил данные функции возложить на Росстатистику, чтобы указанная государственная структура выполняла данную работу, результаты передавала в Минстрой РФ и другие заинтересованные ведомства.

Осипов В.И. рассказал и о положении в стекольной промышленности, проблемах и их решениях.

Выступили и другие должностные лица.
Совещанием приняты решения.

Пресс-центр СтеклоСоюза.

28.03.2019
«Опора России» провела расширенное заседание комитета по строительству на «Batimat Russia 2019»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза