Реализация отраслевой программы «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве». Сбор данных

13.03.2023
 Реализация отраслевой программы «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве». Сбор данных

Уважаемые коллеги!

Ассоциация «СтеклоСоюз» России ведёт плановую работу в области развития потребления вторичного сырья стеклобоя для повторной переплавки в стекловаренных печах.

В адрес «СтеклоСоюза» поступила информация о том, что Минпромторг России получил запрос от ППК «Российский экологический оператор» о направлении предложений по «пилотным» проектам в рамках исполнения пункта 17 Плана мероприятий («Дорожной карты») по реализации отраслевой программы «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве», утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко от 17.11.2022 №13493п-П1 (далее – Отраслевая программа).

В соответствии с положениями Отраслевой программы под «пилотными проектами» понимаются проекты по созданию инфраструктуры вовлечения, вторичных ресурсов и вторичного сырья для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, направленные на достижение параметров инициативы социально-экономического развития Российской Федерации «Экономика замкнутого цикла».

Положения Отраслевой программы предполагают реализацию мероприятий, связанных как с утилизацией вторичных ресурсов, так и с производством продукции из вторичного сырья.

В качестве требований к «пилотным» проектам предлагается установить следующие критерии:

- Проект реализуется на территории Российской Федерации;

Для проектов, связанных с утилизацией вторичных ресурсов:

- Проект предусматривает создание/реконструкцию объектов утилизации, связанных с производством вторичного сырья и (или) промышленной продукции, перечисленной в разделе 3 Отраслевой программы;

- В качестве сырья на объекте утилизации используются отходы (вторичные ресурсы), которые образуются на предприятиях металлургической промышленности, химической промышленности, лесопромышленного комплекса, промышленности строительных материалов, легкой промышленности, электронной промышленности и микроэлектроники.

Для проектов, связанных с использованием вторичного сырья для производства промышленной продукции:

- Проект предусматривает производство промышленной продукции на предприятиях металлургической промышленности, химической промышленности, лесопромышленного комплекса, промышленности строительных материалов, легкой промышленности, электронной промышленности и микроэлектроники с использованием вторичного сырья;

- В процессах производства продукции, используемое вторичное сырье замещает полностью или частично сырье, произведенное из природных ресурсов.

В связи с вышесказанным просим направить заполненную по форме таблицу в срок до 20.03.2023 в адрес Ассоциации «СтеклоСоюз» России на электронную почту: osipov@steklosouz.ru .

Приложение:

1). Форма Таблицы 1 «Пилотные проекты по утилизации отходов для производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг» на 1 л. в 1 экз. ;

2). Форма Таблицы 2 «Пилотные проекты по производству промышленной продукции с использованием вторичного сырья на 1 л. в 1 экз .


Пресс-центр «СтеклоСоюза»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза