Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Плановое совещание по вопросам совершенствования системы образования в высших и средних учебных заведениях РФ

10.03.2023
Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Плановое совещание по вопросам совершенствования системы образования в высших и средних учебных заведениях РФ

09 марта 2023 года в Ассоциации «СтеклоСоюз» России прошло плановое совещание по вопросам совершенствования системы образования в высших и средних учебных заведениях Российской Федерации, ведущих подготовку специалистов для стекольной промышленности.

Одновременно были рассмотрены проблемные темы по специальному и дополнительному профессиональному образованию.

О состоянии данного направления работы «СтеклоСоюза» сообщил Осипов Виктор Иванович, президент Ассоциации. В частности, он сказал, что работа по подготовке специалистов ведётся с ВУЗами и средними учебными заведениями на постоянной основе в рамках программы обеспечения заводов молодыми специалистами. С ректорами передовых учебных заведений ведётся системная работа. В 2023 году на Международном Форуме «Стекло и современные технологии – XXI» приняты решения по совершенствованию взаимодействия «СтеклоСоюза» и руководителей учебных заведений.

Принято решение отраслевой организации принимать непосредственное участие в подготовке учебных программ.

В декабре 2022 года на базе ГАПОУ ВО «Гусевской стекольный колледж» имени Г.Ф. Чехлова прошло расширенное заседание с участием ректора ФГБОУ ВО РХТУ им. Д.И. Менделеева Воротынцева Ильи Владимировича, первого проректора БГТУ им. В.Г. Шухова Евтушенко Евгения Ивановича, проректоров Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (ВлГУ), заведующих кафедрами стекла других институтов.

С докладом выступил Фильчаков Юрий Алексеевич, директор ГАПОУ ВО «ГСК».

Участники совещания одобрили инициативу «СтеклоСоюза» по совместному совершенствованию системы образования в высших и средних учебных заведениях РФ Ассоциацией и стекольными заводами.

Приняты решения, в том числе о развитии специального и дополнительного профессионального образования на базе ГАПОУ ВО «ГСК».

В настоящее время ВУЗы совместно с Научно-техническим центром при Ассоциации «СтеклоСоюз» России (НТЦ ССР) приступили к реализации решений плановых совещаний.

Осипов Виктор Иванович сказал, что есть полная уверенность, что утверждённая программа будет работать не только на базе ВУЗов, но и трёх средних специализированных учреждений. Новый подход к системе образования и подготовки специалистов позволит улучшить ситуацию с кадрами в отрасли.

Коршуновой Людмиле Фёдоровне, руководителю НТЦ ССР, поручено организовать данную работу с НИИ и ежеквартально рассматривать результаты проделанной работы до реализации утверждённых планов.

Пресс-центр «СтеклоСоюза».

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза