Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Совещание по вопросам сохранения и развития производства светотехнической продукции

09.03.2023
Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Совещание по вопросам сохранения и развития производства светотехнической продукции

07 марта 2023 года в Ассоциации «СтеклоСоюз» России прошло совещание по вопросам сохранения и развития производства светотехнической продукции отечественного производства.

С отчётным аналитическим докладом «О состоянии производства российской светотехнической продукции» выступил Голубев Владислав Владимирович, вице-президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России. Он дал полный анализ текущего состояния указанного сегмента.

В частности, Владислав Владимирович сообщил, что по расчетам BusinesStat, за 2017-2021 гг продажи всех типов электрических ламп в России снизились на 17,6%: с 957 до 789 млн шт. Основной тенденцией последних лет являлся массовый переход всех категорий покупателей на светодиодное освещение.

В 2020 г. падение продаж усилилось на фоне кризиса и пандемии, когда произошло сжатие спроса главным образом со стороны коммерческого сектора. Зависимость рынка от импорта высока: более 80% реализуемых в стране ламп зарубежного производства. Прогноз рынка ламп – стагнация на уровне 670-680 млн.

В структуре российского рынка ламп в 2020 - 2023 гг после его роста в 2019 г. на 10,3 %,объем производства составил в 2021 г. 296 млн.шт, что составило около 45% потребляемых ламп. Подавляющая часть (около 75%) составили лампы накаливания. После прекращения их производства Томским электроламповым заводом («Современные источники света» произвели в 2019 г. 55.1млн.ламп), доля российских ламп снизится примерно на 25 %

На российском рынке светодиодных ламп сформировалась импортоориентированная модель, более 97% рынка составляет продукция зарубежных производителей.

В структуре рынка светодиодных ламп в 2019 г. объем импортных поставок составлял 443,57 млн. шт. и превышал внутреннее производство в 11,9 раз, а сальдо торгового баланса было отрицательное и составляло 421,7 млн.шт. по светодиодным лампам.

Сейчас ситуация ещё хуже, внутреннее производство продолжает неуклонно падать: в 2021 г. в России было выпущено на 8% продукции меньше, чем в 2020 г., и на 66% меньше, чем в 2010 г.

При анализе финансовой отчетности крупных производителей электрических ламп и осветительного оборудования, а именно : ООО «ССЗ Лисма», ООО «ЭлектроЛайтинг», Ледванс , ООО «Современные источники света» , наблюдается у всех предприятий с 2020 г. снижение выручки, увеличение кредиторской задолженности. У ООО «ЭлектроЛайтинг», Ледванс наблюдается снижение чистой прибыли, а ООО «ССЗ Лисма» - и Томский электроламповый завод экономически неустойчивые и неэффективно совершают свою деятельность, принося убыток. Как видно из анализа, ООО «Лисма» и Томский электроламповый завод испытывают серьёзные финансово-правовые проблемы: ООО «Лисма» было признано несостоятельным (банкротом) в марте 2020 г., в отношении имущества должника было открыто конкурсное производство. Причиной стало заявление кредиторов о признании производителя источников света банкротом. Общая сумма исковых требований превышает 1млд.282 миллиона рублей. Также в настоящее время из-за налоговых претензий идет банкротство компаний, входящих в группу компаний "LEADLight"- Томский электроламповый завод.

Можно сделать вывод, что предприятиям приходится все сложнее работать в условиях ухудшения рыночной конъюнктуры. Технологии постоянно совершенствуются, на модернизацию производства требуется все больше средств, а налоговая и административная нагрузка растёт, перекрывая путь модернизации. Ситуацию можно улучшить, поддерживая в первую очередь российских производителей светодиодных ламп. Так, в ООО «Современные источники света» ( входит в LEADlight group - Томский электроламповый завод) за 2015-2019 г.г. создан уникальный комплекс производства светодиодных ламп на основе собственных светодиодов, способный производить до 6 млн. светодиодных ламп в год. При государственной поддержке данный комплекс позволит обеспечить рынок страны конкурентным продуктом с высочайшими техническими характеристиками и глубоким уровнем локализации продукта.

Осипов Виктор Иванович, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России, выразил тревогу по данной теме. Потеря производства указанной линейки приведёт к непредсказуемым последствиям и утрате высокотехнологичной продукции, необходимой для многих отраслей народного хозяйства.

Президиум принял решение подготовить письменное обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину с требованием обратить особое внимание на текущее состояние производства светотехнической продукции в РФ.

Приняты и другие решения для исправления существующего положения.

Плановое совещание по данной теме состоится во втором квартале 2023 года.


Пресс-центр «СтеклоСоюза».

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза