ENGEL и Glassomer будут развивать литье стекла под давлением

03.02.2023
ENGEL и Glassomer будут развивать литье стекла под давлением

Австрийская компании ENGEL и германская Glassomer будут заниматься совместной разработкой новых применений литья стекла под давлением. С этой целью предприятия подписали соглашение о сотрудничестве. Для совместных разработок и выполнения заказов от клиентов ENGEL поставил компании Glassomer литьевую машину, рассчитанную для данного применения.

Компания Glassomer из немецкого Фрайбурга основана как стартап в 2018 году и специализируется на производстве кварцевого стекла, пригодного для литья под давлением и премиальных изделий из стекла. «Данная технология предлагает огромный потенциал, особенно для оптических, медицинских изделий, гелиотехники, химического и автомобильного сектора.

Наша цель — раскрыть этот потенциал, — отмечает Клеменс Кастнер, менеджер по технологиям в ENGEL. — Вместе с компанией Glassomer мы упрощаем начало работы с этой новой технологией для производителей и прокладываем путь к крупносерийному массовому производству. Материалы Glassomer могут перерабатываться методом литья под давлением. При этом важно, чтобы литьевые машины соответствовали строгим требованиям по точности».

Материал, разработанный и запатентованный Glassomer, подается в виде гранулята, как при литье пластмасс. Это смесь из стекла и пластика, которая может быть переработана литьем под давлением при температуре 130 °C и времени цикла менее 20 секунд. После литья пластик удаляется из соединения. Изделия спекаются, при этом сохраняется точная геометрия изделия вплоть до микроструктур. С использованием такой технологии премиальные оптические изделия могут быть изготовлены без последующей обработки.

Максимальная точность для создания тончайших структур

Обычно при литье из стекла требуются очень высокие температуры и токсичные химикаты. Производство методом литья под давлением является значительно более энергоэффективной, рентабельной и экологичной альтернативой.

Другое преимущество при переработке стекла литьем под давлением — повышенная гибкость при выборе дизайна изделия. При литье изделия практически любой формы могут производиться за короткое время, что невозможно осуществить с использованием стандартной технологии переработки стекла.

Компании ENGEL и Glassomer совместно работают над промышленным внедрением технологии литья стекла под давлением. Первое серийное производство уже запущено на новом заводе Glassomer во Фрайбурге.

Для удовлетворения строжайших правил по точности, предъявляемых также в области микротехнологиий, компания ENGEL поставила Glassomer полностью электрическую машину e-motion 50 TL со встроенным линейным роботом viper в исполнении для «чистого помещения».

Огромный потенциал для микрожидкостных, сенсорных и оптических систем

Совместные разработки двух компаний опираются на ноу-хау и многолетний опыт ENGEL в области производства оптики и микролитья. Серия машин e-motion TL была изначально разработана для производства линз камер смартфонов из поликарбоната и сополимера циклоолефина и широко используется в этой области.

«Производимые для оптических изделий источники света становят все меньше, что означает все более высокую интенсивность излучения, а это требует, в свою очередь, производство микроструктур линз из стекла с высокой химической и термической стабильностью», — говорит Клеменс Кастнер, объясняя стремление ENGEL разрабатывать оборудование для литья стекла.

Разработки ENGEL и Glassomer в основном направлены на производство линз для камер смартфонов с очень высоким разрешением, а также датчиков, например, для автомобилей. Кроме того, литье стекла под давлением в области микрогидродинамики и создания лабораторий на чипе предлагает огромный потенциал в объединении максимально возможной точности литья с высокой рентабельностью и экологичностью.

Источник: https://plastinfo.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза