«Эй Джи Си БСЗ» может получить по проекту модернизации налоговые льготы на 127,6 млн руб

16.08.2021
«Эй Джи Си БСЗ» может получить по проекту модернизации налоговые льготы на 127,6 млн руб

Нижегородская область планирует предоставить ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» («Эй Джи Си БСЗ», г. Бор, Нижегородская область) налоговые льготы на 127,6 млн рублей по проекту реконструкции линии производства полированного стекла, сообщили «Интерфаксу» в министерстве экономического развития и инвестиций региона.

Льготы, уточнил сотрудник ведомства, будут предоставлены в период действия инвестиционного соглашения - со дня вступления в силу закона Нижегородской области об утверждении инвестсоглашения до 30 июня 2026 года.

Срок реализации проекта -2019-2021 годы. Торжественная церемония открытия реконструированной линии по производству полированного стекла запланирована в августе-сентябре 2021 года.

Ранее сообщалось, что совет по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области на текущей неделе принял решение о присвоении данному проекту статуса приоритетного, что позволит компании получить господдержку в форме льгот по налогам на имущество и на прибыль.

Инвестиции «Эй Джи Си БСЗ» в реконструкцию линии производства полированного стекла (ЛПС-1) превышают 3,3 млрд рублей. В рамках инвестпроекта проводилась модернизация ряда объектов предприятия, в том числе, стекловаренной печи и печи отжига. Его реализация позволит улучшить качество и расширить номенклатуру продукции, а также двукратно увеличить производство полированного стекла - на 550 тонн в сутки. На линии планируется производить 93,7 тыс. тонн в год бесцветного стекла и 54,9 тыс. тонн в год стекла, окрашенного в массе. Предполагается, что продукция будет использована в качестве сырья для изготовления автомобильных стекол, поставляемых на конвейеры российских автозаводов.

«Эй Джи Си Борский стекольный завод» - крупный производитель полированного и автомобильного стекла. Завод входит в состав концерна Asahi Glass Co. Ltd (Япония, крупнейший в мире производитель стекла). AGC Glass Europe владеет 98,47% уставного капитала ОАО «Эй Джи Си БСЗ».

Предоставление статуса приоритетного инвестпроекта регламентируется региональным законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области». Государственная поддержка в рамках этого закона предполагает предоставление льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество, субсидирование затрат на уплату процентов за пользование кредитами коммерческих банков и затрат на создание инженерной инфраструктуры для сельскохозяйственных организаций.

Источник: Интерфакс

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза