Кобзев: Ростех интересуется восстановлением стекольного завода в Тулуне

21.12.2020
Кобзев: Ростех интересуется восстановлением стекольного завода в Тулуне

Власти Иркутской области и Ростех обсуждают участие госкорпорации в восстановлении стекольного завода в городе Тулуне, а также в строительстве мусороперерабатывающего завода. Об этом в четверг 17 декабря, в интервью ТАСС сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

«Находимся в диалоге с компаниями, ведь чем больше будет инвестиционных проектов, тем выше будет наполняемость областного бюджета. Например, на днях состоялись переговоры с Ростехом, который готов профинансировать строительство ряда промышленных объектов, в том числе мы обсуждаем восстановление стекольной фабрики в Тулуне, что даст новые рабочие места. Госкорпорация готова включиться в работу по строительству мусороперерабатывающего завода», - сказал Кобзев.

Стекольный завод работал с 1963 года, был градообразующим предприятием. Завод производил оконное и прокатное стекло, стеклотару, посуду и другую продукцию. В конце 1990 годов предприятие обанкротилось. В 2019 году в Тулуне была создана территория опережающего развития (ТОР) для восстановления экономики города после разрушительного паводка. Восстановление стекольного завода рассматривается один из проектов в составе ТОР.

Мусоросортировочный и мусороперерабатывающий комплекс предполагается построить в городе Ангарске для приема мусора из крупных городов южной части региона и частично с побережья Байкала. До конца года должно завершиться проектирование объекта и этап госэкспертизы. Конкретные сроки строительства завода и источники финансирования пока не определены.

Источник: https://steklo.cmpro.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза