Круглый стол 15 сентября 2021 года. Приглашаем принять участие в работе

09.09.2021
Круглый стол 15 сентября 2021 года. Приглашаем принять участие в работе

15 сентября 2021 г., с 14.20 до 17.40, в ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институте химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) состоится Круглый стол «Внедрение результатов фундаментальных исследований в производство. Взаимодействие научных организаций с образовательными учреждениями и предприятиями отрасли. Подготовка высококвалифицированных кадров для стекольной промышленности».

В первой части Круглого стола «От фундаментальных исследований к практике: проблемы интеграции научных разработок в реальный сектор экономики. Готовность. Трудности. Перспективы» будут рассмотрены вопросы интеграции в производство новейших научных разработок в области стекла. Отсутствие связующего звена между фундаментальной наукой и промышленностью, обусловленное, с одной стороны, недостаточной готовностью разработок к внедрению, а с другой – отсутствием мобильной инфраструктуры на производстве, может тормозить инновационное развитие стекольной промышленности, приведет к отставанию от зарубежных разработок и поставит в зависимость от них.

Вторая часть Круглого стола «Кадровый резерв стекольной отрасли – сохранить и приумножить. Роль научных организаций в подготовке высококвалифицированных специалистов» будет посвящена обсуждению кадровой ситуации в стекольной промышленности и выработке системных подходов подготовки высококвалифицированных кадров на основе консолидации усилий научных и образовательных организаций с предприятиями отрасли. Дефицит высококвалифицированных кадров является серьёзным сдерживающим фактором в эффективном развитии стекольной промышленности, внедрении инновационных и высокотехнологичных решений. В научных организациях сохранены научные школы по фундаментальным направлениям исследований стеклообразного состояния и установления ключевой взаимосвязи «состав-структура-свойства», позволяющей решать задачи получения новых материалов с заданными или улучшенными свойствами, что может обеспечить фундамент для развития инновационных производств в России.

Председателями Круглого стола являются Президент «СтеклоСоюза России» Виктор Иванович Осипов, директор ИХС РАН, д.т.н. Ирина Юрьевна Кручинина, зам. директора ИХС РАН, к.х.н. Наталья Геральдовна Тюрнина. Докладчиками выступают как представители научных организаций, так и образовательных учреждений и промышленных предприятий, в том числе д.ф-мат. н., профессор Валерий Иванович Арбузов (ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»), к.х.н., доцент Светлана Геннадьевна Власова (Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина) и другие.

Мероприятие будет проходить в рамках Третьей Российской конференции с международным участием «Стекло: наука и практика» GlasSP2021, которая состоится в ИХС РАН, Санкт-Петербург, в период с 13 по 17 сентября 2021 г.

Целью Конференции является создание условий для обсуждения специалистами фундаментальных проблем науки о стекле и актуальных вопросов неорганического материаловедения, а также для эффективного взаимодействия ученых с представителями производства.

ПРОГРАММА (открыть)

Опираясь на научную школу, созданную академиком И.В. Гребенщиковым и развитую в дальнейшем чл.-корр. АН СССР Н.А. Тороповым, академиком М.М. Шульцем и ведущими учеными А.А. Аппеном, С.П. Ждановым, О.В. Мазуриным, Е.А. Порай-Кошицем, Ф.Я. Галаховым, Н.С. Андреевым, В.В. Голубковым, А. Г. Богановым, И.И. Черемисиным, ИХС РАН обеспечивает высокий уровень фундаментальных и прикладных исследований, связанных с изучением строения и свойств стекла, разработкой и созданием стеклообразных материалов, в том числе технологии особо чистого кварцевого стекла, которая является одним из основных, востребованных в современных условиях развития науки и техники, приоритетов государства.

Формат работы конференции и Круглого стола предполагает очное и дистанционное участие (на платформе Zoom).

Оргкомитет GlasSP2021 приглашает всех принять участие в работе Круглого стола

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/3749923937?pwd=Q3ppdmFZM...

Идентификатор конференции: 374 992 3937

Код доступа: 130921

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза