Круговорот стекла в природе или цепочка: население – заготовитель – стекловаренный завод. Экскурсия на стекловаренный завод ООО «Алекс Трейд» в Новочеркасске

06.10.2020
Круговорот стекла в природе или цепочка: население – заготовитель – стекловаренный завод. Экскурсия на стекловаренный завод ООО «Алекс Трейд» в Новочеркасске

При содействии Ассоциации «СтеклоСоюз» России Ростовская Региональная Экологическая Общественная Организация «Ростов – город будущего» выиграла грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В рамках президентского гранта реализуется проект «Внедрение раздельного сбора отходов через ежемесячные акции и просвещение с последующим развитием и поддержкой системы придомового раздельного сбора отходов». Особое внимание уделяется сбору стеклотары и стеклобоя у населения с последующей обработкой и утилизацией на стекловаренных заводах России.

С целью реализации вышеуказанного проекта на стекловаренном заводе ООО «Алекс Трейд» в г. Новочеркасске была проведена эколого-просветительская экскурсия на тему «Круговорот стекла в природе. Наилучшие доступные технологии». В экскурсии, состоявшейся 29 сентября 2020 года, приняли участие активные горожане г. Ростова-на-Дону, представители экологических движений.

ООО «Алекс Трейд» является современным предприятием, использующим для производства стеклянной упаковки технологии замкнутого цикла, а именно использование вторичных ресурсов (стеклобоя). Завод принимает стеклобой со всего Юга и Центральной части России, а также Прибалтики. Современное оборудование и цех подготовки и сортировки стеклобоя, оснащенный австрийским передовым оптическим оборудованием, позволяет переработать 250 тонн стеклобоя за 12-ти часовую смену и произвести при этом 280 новых бутылок (для вина или пива) в минуту. Всего на заводе трудится 750 человек.

Также завод сотрудничает с различными компаниями - заготовителями стеклобоя, которые оказывают услуги по сбору, обработке и поставке стеклобоя на завод. Тарный стеклобой, собранный у населения и обработанный компанией-заготовителем, поставляется на завод. Завод принимает тарный стеклобой как первого, так и второго сорта: микс, бесцветный, коричневый и зеленый.

За организацию экскурсии выражаем отдельную благодарность генеральному директору ООО «Алекс Трейд» (https://at-glass.ru/) Пивоварову Владимиру Игоревичу, а также директору ООО «ЭКО СФЕРА» (http://glass-rostov.tilda.ws/) Тулинову Вячеславу Витальевичу.

Следующая экскурсия на завод ООО «Алекс Трейд» состоится 14 октября 2020 г. Всех желающих принять участие в экскурсии просьба обращаться по тел.: +7 910 518 44 89.


Пресс-центр "СтеклоСоюза"

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза