На завершающий этап вышло строительство Туганского горно-обогатительного комбината (АО

10.06.2021
На завершающий этап вышло строительство Туганского горно-обогатительного комбината (АО

Проект софинансируется Урановым холдингом "АРМЗ" (Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом"). Завершены строительно-монтажные работы основных производственных корпусов, ведется монтаж технологического и инженерного оборудования. Введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция, ведется подготовка к запуску котельной. Возведены корпуса участка сгущения и фильтрации, цеха минеральной сепарации, цеха кварцевых песков, насосная станция, административно-бытовой корпус и другие объекты. Общая площадь зданий и сооружений – 10 тыс кв м.

В цехах начат монтаж всей технологической цепочки оборудования. Это ленточный питатель для подачи сырья, дробилка, скруббер-бутара для отделения глины, грохоты для разделения фракций, печи для сушки, техника для магнитной и электростатической сепарации, фасовочное и другое оборудование. Важная составляющая проекта – очистные сооружения, располагающиеся непосредственно на Южно-Александровском участке Туганского месторождения. "Все оборудование – современное, высокопроизводительное и, что очень важно, соответствующее самым строгим экологическим требованиям. Воздействие на окружающую среду будет минимальным, именно поэтому проект на общественных слушаниях поддержали местные жители", - говорит руководитель проекта от Уранового холдинга "АРМЗ" Александр Ситников.

Туганский ГОК "Ильменит" будет первым полномасштабным производством по направлению редких и редкоземельных металлов в рамках дорожной карты Российской Федерации "Технологии новых материалов и веществ". Мощность по переработке позволит обеспечить стабильность, безопасность и бесперебойность поставок стратегически важных концентратов — циркониевых, титановых и рутил-лейкоксеновых для нужд Госкорпорации "Росатом" и других крупных российских предприятий. Также АО "ТГОК "Ильменит" планирует выпускать большое количество стекольных и фракционированных песков.

Финансирование проекта с лимитом свыше 500 млн. руб. ведет ООО "Объединенные урановые предприятия" (ООО "ОУП", входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"). Это позволяет ООО "ОУП" получить 25% акций АО "ТГОК "Ильменит", с правом на дальнейшее увеличение доли. "Поддержка Госкорпорации „Росатом" позволяет рассчитывать, что предприятие станет самым современным с точки зрения оборудования, самым передовым с точки зрения технологий и заработает в соответствии с согласованным графиком строительства в IV квартале 2021 года", — сообщил генеральный директор АО "ТГОК "Ильменит" Андрей Кабанов. В настоящее время в рамках первой очереди строительства ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения, строительство ГОКа по переработке 575 тыс т рудных песков в год. В случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн. т рудных песков в год.

Источник: https://www.advis.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза