Новое производство в стекольной отрасли: в Гродно строят современный стеклозавод (Беларусь)

14.10.2021
Новое производство в стекольной отрасли: в Гродно строят современный стеклозавод (Беларусь)

Крупнейший из трех действующих белорусских производителей стеклотары и единственный, кто выпускает бутылки из зеленого стекла, ОАО "Гродненский стеклозавод" в следующем году отметит 100-летний юбилей. К столь знаковой дате предприятие готовится основательно – впереди запуск уникального производства.

Стартом большой стройки стало подписанное в октябре 2020 г. распоряжения Главы государства "О реализации инвестиционного проекта", которым предусмотрено запроектировать и построить совершенно новый стеклозавод по производству стеклянной тары на участке № 4 СЭЗ "Гродноинвест" в Аульсе буквально за два года. Инновационное производство рассчитано на выпуск бутылки любого цвета, а переход от одного цвета к другому может производиться в течение всего двух-трех дней.

Перед гродненскими стекольщиками стоит серьезная задача: необходимо насытить внутренний рынок высококачественной продукцией, соответствующей современным требованиям. Уже произведены авансовые платежи на поставку импортного оборудования, аналогов которому в стране нет. Будущий завод представляет собой современное производство с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Сердцем производства станет печь объемом 220 т стекла в сутки. Она будет подавать расплавленную стекломассу на три линии: две 8-секционные и одну 10-секционную.

Режим работы – трехкапельный, что также является новинкой для стекольной отрасли Республики Беларусь. Как рассказал генеральный директор ОАО "Гродненский стеклозавод" Денис Юрченко, в год планируется выпускать более 200 млн штук готовых изделий. В зависимости от востребованности новый завод сможет производить стекло абсолютно любого цвета. В стране один частный завод ("Белстеклопром" в Гомеле) выпускает коричневое стекло для пивной бутылки, гродненское предприятие вместе с филиалом в Елизово – бесцветное, зеленое и оливковое. Важно понимать, что на данный момент и частные, и государственные заводы вместе не могут обеспечить потребности внутреннего рынка, не говоря уже об упущении экспортных возможностей. Стоимость проекта – 56 млн долл. США.

Чтобы снизить воздействие производства на окружающую среду, стекловаренную печь оснастят электрофильтром и автоматизированной системой контроля за работой механизмов очистки, количественным и качественным составом выбросов в атмосферу. В стране намечен постепенный уход от пластиковой тары. Однако сегодня мощностей белорусских стекольных заводов недостаточно для обеспечения в полном объеме даже внутреннего рынка. Новое производство в Гродно восполнит этот дефицит. Увеличить объемы выпуска стеклотары и компенсировать этот переход помогут не только новые мощности, но и модернизация старого производства.

Сегодня на Гродненском стеклозаводе работают три печи, которые вместе способны выпустить 140 т стекла. Переоснащение существующих линий идет непрерывно и направлено на повышение качества, снижение себестоимости, а также переход на новые виды продукции. К примеру, недавно восстановили выпуск прокатного стекла. В Елизово освоено производство облегченной стеклянной тары. В результате вес бутылки получается на треть легче обычной, при этом она сохраняет все качественные показатели. На предприятии также установлено современное инспекционное оборудование, которое позволяет исключить человеческий фактор.

С прошлого года активно обсуждается введение депозитно-залоговой системы сбора тары. Это значит, что стекольные заводы Беларуси в перспективе будут максимально обеспечены вторсырьем. Предполагается, что более 80 % используемых бутылок будет перерабатываться благодаря этой системе. Еще один немаловажный момент – сдача стеклотары населением. Ставку делают и на раздельный сбор мусора.

Источник: https://www.advis.ru

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза