Орлы и звезды: репортаж из самого сердца России

26.10.2020
Орлы и звезды: репортаж из самого сердца России

85 лет, как на тех четырех башнях Кремля, на которых были установлены двуглавые орлы, взамен появились звезды. Но что теперь, когда орлы вновь вернулись на Исторический музей, а звезды – в символику Вооруженных сил? Что и как проходит проверку временем? Что вроде бы и вошло в привычку, но оказывается проходящим, а что, наверное, уже навечно? Репортаж "Вестей в субботу" из сердца теперь уже всей России.

Наверное, самая уютная лавочка во всей Российской Федерации. И какой отсюда ракурс на башни Кремля! Башни, на которых в эту субботу, – 85 лет как звезды.

Но еще на хронике первомайского парада 1935 года видно: советские самолеты пролетают над двуглавыми орлами.

В сегодняшнем Кремле встречаемся с главным знатоком его служивой истории Сергеем Девятовым, советником директора ФСО России.

- Сергей Викторович, я к вам не с пустыми руками. Леонардо да Винчи. "Витрувианский человек". Да Винчин тогда высчитал, что размах руки равен росту. Простите за интимный вопрос, у вас какой рост?

- 170.

- У меня тоже. Длина звезды же маленькая отсюда.

Действительно, реальный размер звезд наверху – от 3 до 3,75 метра. Но первые звезды были еще больше.

- Четырехметровый размах, – говорит Девятов.

- Парусность, наверное, была?

- Не только. Парусность – это было бы не так страшно. А Кремль – это такой архитектурно гармоничный объект. Своим размером звезды начали "давить" на башни. В результате дисгармония появилась.

- Аляповато это смотрелось.

- И же практически через год встал вопрос о замене металлических звезд на другие.

Одна из тех первых, совсем больших звезд (металлических, с серпом и молотом из уральских самоцветов) теперь венчает в Москве совсем другую башню – на Северном речном вокзале. А вот в московском Институте стекла – мемориал из того же, что и теперь, материала.

Уже в лаборатории нам объясняют, как же трудно было к чертежам кремлевских звезд подобрать именно однотонные заготовки.

"Обратите внимание, здесь есть точечки. Эти точки остались от песка. Очень сложная технология. И всего 20% – выход годных из сваренной стекломассы", – рассказала Татьяна Павлушкина, начальник отдела новых материалов АО "Институт стекла", кандидат технических наук.

И к этой стекломассе предъявлялось еще одно требование, вполне понятное: не должна быть видна нить накала.

Лампы в 5 тысяч ватт делали на заводе в Саранске. Через рубиновое стекло свет получался ровным, манящим, надежным. Но во всем мире лампы-гиганты в последнее врем меняли на более экономичные. Решили попробовать и в Кремле.

"Задача была – сохранить узнаваемый свет кремлевских рубиновых звезд2, – подчеркнул Сергей Девятов.

И вот никто и не заметил, что в отличие от советских времен сейчас в кремлевских звездах – лампы мощностью в 50 раз меньше. Но свечение все такое же. В чем еще секрет, как выяснилось, универсального рубинового стекла?

Почему именно стекло с Водовзводной башни хранят в музее ФСО? Об этом – чуть позже.

"Четырехслойное стекло, бесцветное стекло, молочное. Сверху – селеновый рубин", – отметила Татьяна Павлушкина.

Откуда такие противоречия? Оказывается, четырехслойное стекло было разработано в 1975 году. А то, что нам показал Сергей Девятов, – стекло послевоенного образца, когда рубиновые звезды обновили впервые.

"Первые стекла были двухслойные, между ними было расстояние, их делал Константиновский завод. Это Донецкая область. Это было сто лет назад. А потом уже разработка Ивановой на заводе "Красный май", Вышний Волочек", – пояснила Павлушкина.

Тех заводов уже нет, но рецептура сохранена, а запасных стекол хватает. Больше того, решение о том, чтобы звезды не разбивались из-за ВЕТРА, а крутились на подшипниках, было предложено еще во времена с самоцветами. Но, как показывает хотя бы эта съемка на верхотуре, за прошедшие десятилетия бывало

- Иногда это чисто природные проблемы. У нас в Троицкую башню попадала молния, и от высочайшей температуры стекло потекло. Во время событий 1993 года пуля от Белого дома попала, – вспоминает Сергей Девятов.

- Мне приходилось слышать, что во время войны из-за работы зенитной артиллерии были повреждения. А оказывается, что еще и в 1993-м.

- Да. Во время войны еще была проблема – Кремль восемь раз бомбили. И здесь взорвались более десятка бомб, в том числе мощные. Повреждение опять же Троицкой башни, когда бомба полутонная попала в угол Арсенала.

Когда Красная Армия перешла в наступление, то Спасская башня Кремля именно со звездой появилась на высшем полководческом ордене "Победа" Великой Отечественной. Но, кстати, только ли советским является этот символ, звезда?

- Я вернуться хотел к Леонардо да Винчи, ведь считается, что это символ звезды. И, собственно говоря, если мы посмотрим, вот она, звезда фигуры человека. Символ очень древний. У славян попадается еще в Х веке. В царской России, как выяснилось, на железнодорожных вагонах и паровозах ставили звезду и посередине был двуглавый орел, как звезда Героя Труда нынешняя в новой России. То есть пусть остаются звезды?

- Мы должны понять, что у нас в Кремле как визуальный объект, как картинка кремлевский вид уже существует в сознании людей многих поколений. Известно, что существует "сторублевый план", заставка "Интервидения", – сказал Сергей Девятов. – Все это шло строго с этой картинкой.

Только ведь буквы "СССР" на фасаде Большого Кремлевского дворца с тех пор заменили на все тех же двуглавых орлов, как и было изначально.

Сталина, например, раздражало, что его соколы пролетали над орлами Исторического музея. И с него тоже орлов тогда убрали. Но сегодня, как все видят во время парадов, восстановили. А что же на Кремле? Так, в чем исторический канон?

- А вот на этих маленьких башенках что было до революции? Флюгеры?

- Флюгеры. И четыре башни в отличие от сегодняшнего дня, сейчас пять башен имеет звезды. Если брать 1917 год, то были четыре орла, – пояснил Девятов.

- Спасская, Никольская.

- Троицкая и Боровицкая.

- Водовзводная была?

- Флюгер.

То есть Водовзводная уже за скобками: если убирать звезду с нее, то точно менять не на орла. К тому же, как ни относись к наследию большевиков, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Кремль внесли именно что со звездами на башнях. В конце концов сегодня они и напоминание.

- По мистическому совпадению, на неделе 85-летия кремлевских звезд горсовет Тарусы проголосовал со счетом 6:1 за то, чтобы в центре города отказаться от советских названий. И вот интересная вещь: в отношении Кремля эти разговоры закончились. Почему так?

- Идеологическое наполнение ушло, а художественное восприятие как образ Кремля, как часть образа кремлевских стен, башен осталось. Это осталось уже навсегда, – отметил Сергей Девятов.

- И (при всем уважении к Карлу Либкнехту и Розе Люксембург) никому не надо объяснять, что такое звезды, всем понятно.

Технологии, наследие действительно неповторимые. А историю надо, как минимум, знать.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза