Путин назвал ситуацию с отходами «болевой точкой» России

04.08.2022
Путин назвал ситуацию с отходами «болевой точкой» России

Создание системы обработки твердых бытовых отходов (ТБО) является «болевой точкой» России. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором «Российского экологического оператора» (РЭО) Денисом Буцаевым, сообщается на сайте Кремля.

Путин обсудил с Буцаевым работу РЭО, которая была создана для выполнения реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Он подчеркнул, что ситуация с отходами касается как социальных, так и экономических вопросов.

«Компания создана в 2019 году, и задачи у нее весьма прозаические, казалось бы, организация работы, создание системы работы с твердыми бытовыми отходами. Но все мы хорошо знаем, что это одна из, можно прямо сказать, болевых точек у нас, которая касается качества жизни миллионов людей», — отметил президент РФ.

Буцаев рассказал, что для решения этой проблемы компания работает над созданием новой инфраструктуры. По его словам, к 2030 г. в России будут обрабатывать все ТБО, а половину из них научатся и перерабатывать.

На сегодняшний день во всех регионах России созданы карты отходов, в которых учитывают объемы и места образования мусора. Глава РЭО добавил, что компания также разрабатывает цифровую систему, которая позволит следить за ситуацией с отходами в стране.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в сопровождении нацпроекта «Экология» стартовала в 2019 году. Тогда же указом президента была создана РЭО для сопровождения этой реформы. К основным задачам проекта относится налаживание раздельного сбора мусора, организация его переработки, а также решение проблемы с несанкционированными свалками.

По материалам: https://news.mail.ru/


Ассоциация «СтеклоСоюз» России ведёт большую работу по реализации Концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) с ППК Российский экологический оператор (ППК РЭО) по вопросам, представляющим жизненно важные интересы для стекольной промышленности.

Позиция «СтеклоСоюза» заключается в том, что РОП лежит на производителях продукции. Стеклотарные заводы являются утилизаторами стеклобоя, имеют право с данным статусом на поддержку и финансирование из Экологического Фонда России.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза