Путин поддержал требования по утилизации всей упаковки ее производителями

26.08.2022
Путин поддержал требования по утилизации всей упаковки ее производителями

Президент России Владимир Путин поддержал изменения механизма расширенной ответственности производителей, в рамках которого производители товаров самостоятельно утилизируют выпущенные товары или платят экосбор. Об этом сообщает вице-премьер Виктория Абрамченко в Telegram-канале.

"Президент России Владимир Путин поддержал наши предложения о концептуальном изменении действующей системы расширенной ответственности производителей. Принцип, при котором производители товаров самостоятельно утилизируют выпущенные товары или платят экосбор, действует не один год. И почти во всем мире. Но инструменты существующей РОП доказали свою неэффективность", - написала Абрамченко.

Как отметила вице-премьер, вместо переработки производимого "мусора" компании представляют липовые сертификаты утилизации, отсутствие мощностей и отправление отходов на свалки. РОП в существующем виде - профанация.

"Назрели концептуальные изменения. Мы должны реализовать справедливый и понятный принцип - "загрязнитель - платит". Если вы получаете прибыль, оказывая воздействие на природу, - снижайте этот вред и ликвидируйте последствия", - добавила Абрамченко.

Источник: https://rg.ru/


Справочно:

Позиция «СтеклоСоюза» изначально заключалась в том, что РОП лежит на производителях продукции. Стеклотарные заводы являются утилизаторами стеклобоя, имеют право с данным статусом на поддержку и финансирование из Экологического Фонда России.

Комитетом по экологии Ассоциации «СтеклоСоюз» России бала проделана огромная работа по подготовке предложений для успешной реализации Концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) и Дорожной карты, утверждённой Абрамченко В.В. заместителем председателя Правительства РФ.

Все предложения были направлены в Правительство РФ, ППК Российский экологический оператор (ППК «РЭО») и другие структуры.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза