sob_Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Плановое заседание Президиума

19.02.2021
sob_Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Плановое заседание Президиума

15 февраля 2021 года в Ассоциации «СтеклоСоюз» России (далее ССР) прошло плановое заседание Президиума.

Были рассмотрены отчёты руководителей департаментов стеклянной тары, листового стекла и промышленной переработки стекла за 2020 год.

Горин Андрей Евгеньевич в своём докладе сообщил, что заводы работают устойчиво. Вместе с тем в 2020 году наметился спад потребления. Статистические данные системно формируются и публикуются на отраслевом портале «СтеклоСоюза» России http://steklosouz.ru/ . Произведено по итогам прошедшего года 240 млн м² листового стекла, из которых более 43 млн. м² продано на экспорт. Расширена номенклатура продажи на экспорт изделий прозрачных конструкций. Окончательные итоги будут опубликованы в марте 2021 года. Одновременно Горин А.Е. высказал обеспокоенность по обеспечению заводов сырьевыми ресурсами, в частности соды.

Горшков Павел Александрович подводя итоги производства стеклянной тары доложил, что в 2020 году на рынок для различных отраслей народного хозяйства произведено на стекловаренных заводах – 14,6 млрд штук стеклянной упаковки, в том числе приблизительно 28 процентов широкогорлой тары. Значительная часть стеклянной тары продаётся на экспорт. География очень широкая: Азия, Европа, Ближний Восток.

Горшков П.А. поддержал Горина А.Е. в вопросе обеспечения заводов содой. К сожалению, пока с основным поставщиком соды вопросы решаются сложно. Он выразил надежду, что созданная РГ, в которую входят руководители департаментов «СтеклоСоюза» решит возможные трудности с поставщиками данного сырья. Одновременно Горшков П.А. просил руководство «СтеклоСоюза» ускорить создание развитой структуры по сбору и поставкам на стекловаренные заводы вторичного сырья – стеклобоя. Он сказал, что хорошо организовал работу Тулинов Вячеслав Витальевич, глава представительства Ассоциации «СтеклоСоюз» России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

С отчётом о подготовке к Форуму «Стекло и современные технологии – ХХI» выступила Дробышевская Ольга Витальевна.

Осипов Виктор Иванович, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России дал короткую справку по другим сегментам стекольной промышленности. Кроме этого он сообщил о завершении подготовки к VIII Съезду Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ). Как известно, Ассоциация «СтеклоСоюз» России является Членом ТПП РФ. Делегатом VIII Съезда от стекольной промышленности утверждён Осипов Виктор Иванович, президент ССР.

Талакуеву Николаю Павловичу поручено улучшить работу с новым руководством Росстандарта РФ и ТК-465.

Члены Президиума приняли решения, в том числе утверждены планы работ департаментов на 2021 год.

Пресс-центр «СтеклоСоюза»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза