Создание производства электрохромного стекла

01.09.2021
Создание производства электрохромного стекла

Стартап ФИОП Группы «РОСНАНО» примет участие в создании промышленного производства электрохромного стекла; стоимость проекта — 300 млн рублей.

Соглашение об организации опытной площадки в Москве подписали Ульяновский наноцентр ULNANOTECH, входящий в инвестсеть ФИОП Группы «РОСНАНО», его дочерняя компания-разработчик инженерного решения «Комберри» и крупный российский производитель светопрозрачных конструкций «ФОТОТЕХ».

Срок реализации проекта — 3 года. Общий объем инвестиций — порядка 300 млн рублей. На сегодняшний день в мире подобную продукцию производят менее 10 компаний.

Электрохромное стекло марки TUNOX способно менять оптические свойства (прозрачность, цвет) под действием электричества.

«Компания «Комберри» создала устойчивую технологию производства электрохромного стекла для архитектурного применения и работает над автомобильным. Технология лабораторная, но тем не менее она отвечает всем требованиям, которые предъявляются крупнейшими мировыми стекольными предприятиями, — отметил генеральный директор ООО «Комберри» Андрей Редькин. — Создание опытно-промышленного производства — это следующий логичный для нас этап, чтобы увеличить зрелость разработки и выпустить продукт на рынок».

Новая технология снижает себестоимость производства в промышленном масштабе, расширяет цветовой диапазон, давая оттенки синего, серого, черного и других, придает стеклу удобные эксплуатационные и потребительские характеристики.

Компетенции и опыт «ФОТОТЕХ» способны обеспечить качество продукции, соответствующее стандартам крупнейших мировых стекольных производителей.

«Бизнес-модель проекта позволит стремительно развиваться на международном рынке в нише, где мы будем очень конкурентоспособны, — отметил Иван Филоненко, директор по развитию ООО «ФОТОТЕХ». — Экспорт — один из важных стратегических приоритетов нашей группы компаний на сегодняшний день».

Компания «ФОТОТЕХ» (г. Москва)

Крупносерийное отечественное предприятие, более 30 лет специализирующееся на проектировании, изготовлении и монтаже противопожарных светопрозрачных конструкций с уникальными защитными, декоративными и специальными свойствами, способно обеспечить выпуск продукта по конкурентоспособным ценам и качеству на уровне ведущих мировых производителей.

Компания «Комберри» (г. Ульяновск)

Технологическая платформа, созданная в 2013 году с участием наноцентров инвестиционной сети ФИОП Группы «РОСНАНО» из Ульяновска, Республики Мордовия и Дубны. Является носителем портфеля уникальных научных разработок в области напыления и исследования многофункциональных тонкопленочных покрытий.

Ульяновский наноцентр ULNANOTECH

Входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. Имеет статус технопарка высоких технологий. Занимается инвестированием и сопровождением технологического предпринимательства на ранних стадиях, поиском технологий, созданием и продажей стартапов в таких областях как биотехнологии и молекулярная генетика, новые технологии строительства и композитные материалы, тонкопленочные покрытия и встраиваемая электроника, альтернативная и водородная энергетика.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП)

Один из крупнейших институтов инновационного развития в России.

Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики путём реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

Председателем Правления Фонда является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Сергей Куликов.

Источник: Пресс-служба ФИОП РОСНАНО

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза