Спорсырье: бизнес призвал кабмин ускорить старт реформы утилизации отходов

08.09.2021
Спорсырье: бизнес призвал кабмин ускорить старт реформы утилизации отходов

Что мешает запуску в России концепции расширенной ответственности производителей.

Бизнес попросил правительство ускорить реформу по утилизации отходов. Три ассоциации - утилизаторов «Клевер», стеклотарных заводов «СтеклоСоюз» и «Лига переработчиков макулатуры» - обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину (документы есть у «Известий») с просьбой запустить концепцию расширенной ответственности производителей (РОП) уже с 2022 года. . На свалках с 2015 года скопилось невозвращенное в оборот сырье на 275 млрд рублей, реализация позволит вернуть эти средства в экономику, считают утилизаторы. В Минприроды ставить запуск реформы с 2022 года. В Минэкономразвития же ранее предложили перенести ее старт на два года - до 2024-го. Крупный бизнес по-прежнему выступает против реформы с 2022 года.

Призыв к действиям

В конце августа ассоциации утилизаторов «Клевер», стеклотарных заводов направлоСоюз »и переработчиков« Лига переработчиков макулат »премьер-министру Михаил Мишустину письма с просьбой проект концепции РОП с 2022 года. Реформа предполагает, что производители должны утилизировать товары и их упаковку или платить за это экосбор.

В ассоциации «Клевер» отметили, что помимо экологического вреда окружающей среды захоронения отходов вместо полной переработки наносит экономический ущерб интересам государства, поскольку стоимость невозвращенного в хозяйственный оборот ценного вторичного сырья составляет не менее 275 млрд рублей. Речь об отходах, не попавших на утилизацию (переработку) и захороненных на мусорных полигонах с 2015 года.

В письме ассоциации сказано, что законопроект по реализации концепции РОП в целом положительно оценивается отраслевым сообществом, однако его представляет ассоциации, представляющие интересы и импортеров товаров и упаковки. Эта позиция «обусловлена незаинтересованностью в возложении на дополнительной финансовой и административной нагрузки», предположили авторы.

- Подобное противопоставление экономических интересов интересам государства и общества можно ли допустимым, - указано в документе.

Перенос концепции реализации РОП может привести к нескольким миллиардам рублей упущенной выгоды для стеклотарных заводов страны сказал «Известиям» глава ассоциации «СтеклоСоюз» Виктор Осипов. Из-за отсутствия системы по сбору стеклобоя предприятия в стекловарении используют 80% тугоплавких материалов, чтоно влияет на жизненный цикл печей, и компании вынуждены чаще обновлять оборудование, объяснил он.

Как писали «Известия», обновленную концепцию РОП утвердили 28 декабря 2020 года. Согласно документу, к началу 2022 года в РФ должна быть введена 100-процентная утилизация упаковки, нормативная утилизация товаров (либо уплата экосбора) для компаний будет увеличиваться на 10% в год. Однако концепция не является нормативно-правовым актом.

Четырехлетняя стагнация

В аппарате вице-премьера Виктория Абрамченко отметили, что за более чем четыре года своего действия РОП в нынешней форме представленную экологическую и экономическую стагнацию.

- В стране массово не объявлены мощности по переработке отходов. Бизнес платит около 3 млрд рублей экосбора, а граждане - за вывоз и утилизацию отходов около 190 млрд рублей, - сказал «Известиям» представитель Виктории Абрамченко.

После долгой проработки и детального обсуждения в конце 2020 года новая концепция РОП утверждена, новые правила, позволяющие достичь достижения между выпускаемой в оборотной упаковкой и ее утилизацией. Это создаст импульс для образования образуемых отходов и позволит снизить финансовую нагрузку на граждан, добавили в аппарате вице-премьера.

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2030 году снизить захоронение отходов на 50%. Именно на этой деятельности нацелена концепция РОП, и она должна заработать с 2022 года, считают в Минприроды.

- Мы поддерживаем стремление производств повысить объемы сортировки и переработки отходов. Так формируется экономика замкнутого цикла, в которой всё имеет ценность, - сказали «Известиям» в ведомстве.

Так, например, стекло - это тот материал, который при должной сортировке может перерабатывать несколько раз и становиться сырьем для новой продукции. При этом отходы не будут отправляться на полигоны, добавленные в Минприроды.

За 10 лет утилизаторы отходов бумаги и картона увеличили показатель рециклинга с 40% до 65%, перерабатывая 4,4 млн т макулатуры ежегодно, открыто письме премьер-министру Михаилу Мишустину от ассоциации «Лига переработчиков макулатуры». При условии внедрения правильной модели РОП общий уровень цикличности отходов бумаги и картона вырастет за несколько лет до 90%, заключено в документ.

Усилить администрирование

Сейчас в России самостоятельно утилизируют отходы или оплачивают экосбор 1–3% от общего количества компаний, обязанных исполнять нормативы, так как система администрирования так и не была отлажена, сказала «Известиям» исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК) Любовь Меланевская.

- В этих условиях все предлагаемые законопроектом новации, включают повышение нормативов до 100% с 2022 года, двойной коэффициент, избыточная отчетность, лягут целиком на те компании, которые уже работают РОП, то есть на малую долю рынка, что несправедливо, - отметила эксперт.

По ее мнению, сначала необходимо усилить администрирование РОП, чтобы требования исполняли все субъекты регулирования, а не только те, кто и так не уклонялся от своих обязанностей. Эксперт добавила, что представители бизнеса недавно выступали с предложениями, как это можно сделать.

- 21 августа, в том числе, 30 производителей Австралии направили письмо вице-премьеру Виктории Абрамченко, в котором четко прописать возможность исполнять РОП через ассоциации, чтобы регулятору было проще контролировать бизнес по принципу «одного окна», как это происходит в Европе, а также прозрачно определить круг субъектов регулирования, ведь в соответствии с законопроектом ответственности по упаковке нести любые производители, - отметила Любовь Меланевская.

В России на полигонах действительно скапливается большое количество вторсырья, так как в стране развитые промышленные компостные системы, которые позволяют разделять отходы на разные фракции. Политики и природопользования, эксперт московского комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Маликов. Эксперт считает, что для развития мусороперерабатывающей отрасли в стране необходимо разрабатывать средства поддержки для бизнеса, а также инструменты, обеспечивающие прозрачность использования средств экосбора на развитие инфраструктуры инфраструктуры.

Риски-2022

Россия не готова к реализации концепции РОП с 2022 года, сказали «Известиям» в компании «Уралхим». В стране отсутствует необходимая правовая база, недостаточно развиты инфраструктура и спрос на вторичные товары, добавили там.

Директор по корпоративным отношениям Heineken в России Алексей Воробьев считает, что сегодня в «стимуле» развития РОП используются только повышающие коэффициенты и штрафы. По словам, примерные расчеты показывают, что затраты компаний на его концепциии в пять и более раз. Рано или поздно расходы переложат в стоимость продукции на полке, сказал специалист «Известиям».

К РОП бизнес уже давно готовится, на это было дано 10 лет, отметили в Российском экологическом операторе (РЭО). Производителям отсрочка ничего не даст: вряд ли за этот год компании начнут использовать какую-то другую упаковку.

Ранее в Минэке выступили за перенос реформы РОП. Ведомство опубликовало заключение, согласно которому предложенный срок старта реформы с 1 января 2022 года представился нереализуемым, и предложено представило переходный период до 2024 года. Как ранее сообщали «Известиям» в ведомстве, одна из основных проблем института РОП - фактически не показавшая себя за шесть возможностей системы администрирования, включая трудности и контроля субъектов РОП и низкая собираемость экосбора. На новый запрос в Минэке сообщили, что не ставят под сомнение необходимость совершенствования системы РОП.

Источник: https://iz.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза