Строительную отрасль могут оставить без новых норм естественной убыли

08.06.2021
Строительную отрасль могут оставить без новых норм естественной убыли

Минфин уточнил условия, когда в целях налога на прибыль можно учитывать потери при хранении и транспортировке цемента, кварцевого песка, других строительных материалов и применять нормы естественной убыли.

В письме от 14.05.2021 № 03-03-06/1/36890 ведомство отмечает, что статья 254 НК РФ разрешает отнести к материальным расходам в базе налога на прибыль потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ.

При этом правительственным постановлением от 12.11.2002 № 814 предусмотрено, что разработку и утверждение норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов, а именно по цементу, кварцевому песку и другим строительным материалам должно осуществлять Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Одновременно Федеральный закон от 06.06.2005 № 58-ФЗ разрешает налогоплательщикам до утверждения норм естественной убыли в установленном порядке, применять нормы, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти. Действие данного положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.

При отсутствии соответствующих норм такие потери не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Обращаем внимание, до настоящего времени в учете можно было применять нормы естественной убыли строительных материалов при перевозках автомобильным транспортом, утвержденные постановлением Госснаба СССР от 08.06.1987 № 78.

Однако в связи с проведением «регуляторной гильотины» этот документ утратит силу с 1 июля 2021 года в связи с изданием правительственного постановления от 13.06.2020 № 857.

Сборник норм естественной убыли при хранении и транспортировке материальных ресурсов в строительстве был принят и введен в действие постановлением Госстроя РФ от 25.12.2003 № 216. Вместе с тем в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 № 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.

Для утверждения новых норм естественной убыли при транспортировке цемента, кварцевого песка и других строительных материалов Минстрой еще в 2016 году подготовил проект соответствующего приказа. Однако этот проект получил отрицательное заключение на стадии общественного обсуждения и не был утвержден.

Источник: https://buh.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза