Строительство стекольного завода в Благовещенске планируют начать в 2022 году

18.01.2022
Строительство стекольного завода в Благовещенске планируют начать в 2022 году

Во второй половине 2022 года компания «Хоум Мастер Гласс» планирует начать в Благовещенске строительство уникального завода по производству высокопрочного стекла и архитектурных стеклопакетов. Работы завершатся к 2026 году. Будущее предприятие вошло в областной перечень приоритетных инвестиционных проектов.

— Рост стоимости строительных материалов в настоящее время является одной из ключевых проблем при возведении в регионе объектов различного масштаба. Создание нового завода по производству закаленного и огнестойкого стекла станет хорошим подспорьем для развития строительной отрасли в Приамурье. В первую очередь, это ускорит поставки изделий из стекла до ключевых стройплощадок. Также рассчитываем на удешевление стоимости продукции. Кроме этого, инвестор откроет более 50 новых рабочих мест и станет еще одним налогоплательщиком региона. После запуска производства в течение 10 лет завод принесет в бюджет области почти 300 миллионов рублей. Проект не имеет аналогов на Дальнем Востоке, и мы готовы оказать ему всестороннюю поддержку, — отметил губернатор Василий Орлов на заседании комиссии по приоритетным инвестиционным проектам и улучшению инвестклимата.

По словам генерального директора ООО «Хоум Мастер Гласс» Олега Басманова, завод сможет производить закаленное и огнестойкое стекло, зеркала и стеклянные изолирующие изделия. Продукцию завода можно будет использовать при изготовлении световых фонарей, витрин, рекламных щитов, ограждающих конструкций и других интерьерных решений. Также она подойдет для остекления высотных зданий, мансард, наклонных фасадов, автобусных остановок и киосков.

Компания «Хоум Мастер Гласс» вложит в строительство 400 миллионов рублей. Статус приоритетного инвестпроекта дает инвестору право на господдержку.

— С этого года инвесторы приоритетных проектов могут подать заявки на компенсацию части затрат на строительство или иные расходы, связанные с производством, например, на приобретение нового оборудования, стоимость подключения объектов к электрическим и коммунальным сетям и другие, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Комиссия по инвестпроектам обсудила и итоги проектов двух золоторудных месторождений в Селемджинском районе. В освоение Албынского и Маломырского рудников привлечено больше 35 миллиардов рублей, создано более 2,7 тысячи новых рабочих мест.

Также на заседании рассмотрели изменения основных параметров инвестпроекта по модернизации и реконструкции Благовещенского завода строительных материалов.

Инвестор намерен вдвое увеличить финансирование для покупки современного оборудования взамен устаревшего. Благодаря этому вырастет объем производства силикатного кирпича для строительных нужд региона, на заводе появятся 25 дополнительных рабочих мест.

Приоритетными для экономики Приамурья являются проекты в сферах транспортной логистики, туризма, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, жилищного строительства, лесопереработки, производства строительных материалов и лекарственных средств, а также нефте- и газохимической промышленности. При этом объем инвестиций должен превышать 150 миллионов рублей. Сейчас в перечне 24 проекта, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.

Источник: ampravda.ru

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза