ТАКИЕ РАЗНЫЕ СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ! КАК ВЫБРАТЬ МАКСИМАЛЬНО БЕЗОПАСНУЮ И ЭФФЕКТИВНУЮ?

03.03.2021
ТАКИЕ РАЗНЫЕ СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ! КАК ВЫБРАТЬ МАКСИМАЛЬНО БЕЗОПАСНУЮ И ЭФФЕКТИВНУЮ?

Несмотря на то, что светодиодные лампы уже прочно вошли в нашу с вами жизнь, все равно возникают споры об их вреде как для здоровья, так и для экологии.

Чем опасны LED лампы?

Связано это с тем, что данные лампочки могут оказывать ухудшающее воздействие на глаза и на развитие человека в целом. Негативное воздействие зависит сразу от множества факторов. Так, если при производстве светодиодов была нарушена технология (или была использована старая технология производства), то будет большая вероятность того, что УФ излучение будет вредить вашим глазам. Кроме этого у большинства дешевых пластиковых ламп может быть повышенная пульсация, которая так же связана с использованием некачественных комплектующих. Если производитель решил максимально сэкономить при производстве и использовать плохой драйвер, то на выходе получится коэффициент пульсации более 10 %. Такая пульсация не воспринимается человеческим глазом, но при этом оказывает существенное негативное влияние на здоровье человека - в первую очередь на органы зрения и центральную нервную систему. Мерцающий свет перегружает зрительную и нервную систему человека, нарушает естественные биоритмы. Типичные симптомы воздействия пульсирующего светового потока - повышенная утомляемость, сухость и боль в глазах, головные боли, раздражительность. При длительном воздействии пульсации света могут приводить к хроническим заболеваниям.

На рис. 1, 2 зафиксированы мерцания ламп, невиди-мых глазом человека.

Также очень важен такой параметр как индекс цветопередачи лампы (CRI) — он показывает, насколько натурально выглядят окружающие нас цвета в свете лампы. У солнца этот показатель равен 100Ra, соответственно чем ниже уровень цветопередачи, тем менее естественно передаются цвета предметов для человеческого глаза. У некачественных ламп этот показатель может быть достаточно низким: от 50 до 75 Ra – это может быть опасным для детей, которые с самого рождения много времени проводят в помещениях, где используется искусственное освещение. В раннем возрасте идет формирование всех основ жизнедеятельности человека и, если ребенок с рождения будет наблюдать окружающую его среду в искаженных цветах, то у него и исказится само восприятие «истинности» цветов. Например, если мама постоянно показывает ребенку красный цвет предметов в помещении с низкой цветопередачей, то красный цвет ребенок запомнит именно таким какой он ему передается под этим освещением. Находясь уже в естественной среде, например, на улице, красным для него может быть уже совсем другие цвета . оттенки).

На рис.3 представлена разница видимого цвета предметов при разном освещении

Ещё одним серьезным показателем является угол излучения света. У пластиковых обычных лампочек он от 120 до 270 градусов. Такие лампы освещают пространство под собой, создавая затемненные участки в удаленных от лампы местах, что приводит к менее эффективному освещению помещения. Такое не равномерное освещение также может привести к искаженному восприятию человека пространства, в котором он находится.

На рис.4 диаграмма угла излучения

Также на здоровье человека оказывает и правильность использования этих ламп. Например, в разных территориальных регионах потребители отдают предпочтение тем или иным цветовым температурам ламп. Так, было замечено, что в регионах, где солнечного света меньше, там больше используются лампы более тёплых оттенках, а наоборот в более солнечных и жарких- лампы холодных оттенков. Также лампы холодных оттенков предпочитают страны с населением меньшего благосостояния, отталкиваясь от того, что такие лампы более яркие- отчасти это правда, при одной и той же мощности световой поток холодной лампы будет выше чем у тёплой. Но, к сожалению, к значительной экономии такой выбор не приведёт, а вот навредить здоровью может. Например, лампы белого оттенка хорошо использовать при работе или чтении, когда нужна максимальная концентрация, но категорически не рекомендуется использовать их перед сном - это может привести к нарушению сна из-за подавления гормона мелатонина, который является регулятором циркадного ритма всех живых организмов и воздействует на биологические часы организма, подготавливая наш организм к отдыху (сну). Дело в том, что цветовая температура лампочки отражает разные состояния солнца: тёплые цвета — это рассвет или закат, более холодные это солнце в полдень или в пасмурную погоду, поэтому всему своё время и место. Когда солнце закатывается за горизонт оно имеет тёплый цвет и это сигнал к тому, что пора спать, значит перед сном лучше также использовать лампочки тёплого освещения.

Это то, что касается прямого воздействия некачественного света или неправильного использования на человека, но также светодиодные лампы могут принести вред и нашей планете. Сегодня как никогда актуальна тема экологии и сохранности нашей экосистемы от вредных веществ. О вреде пластика для окружающей среды знают уже все. На данный момент светодиодные лампы в пластиковом корпусе являются самым распространённом источником света – Ежегодно утилизируются более 100 млн таких ламп и это только официальные данные! Поэтому к выбору светодиодных ламп нужно отнестись максимально ответственно.

Но не все светодиодные лампы являются опасными для человечества и окружающей его среды.

Безопасные LED лампы.

В процессе эволюции технологий производства, наиболее «полезным» источником света стали нитевидные (филаментные) светодиодные лампы. Светодиодная нить – основной функциональный элемент такой лампы, представляет собой светодиодную полоску особой конструкции. Светодиодные нитевидные лампы нового поколения в стеклянной колбе в основном лишены представленных выше недостатков. Их можно утилизировать вместе с бытовым мусором, не переживая за состав материалов. Благодаря своему дизайну, которая лампа переняла от своего «прадеда» лампы накаливания, угол излучения света составляет также 330 градусов – на сегодняшний день это максимально сферичная конструкция лампы. В России такие лампы выпускает старейший в России электроламповый завод в г. Томске и единственный завод в СНГ обладающий технологией производства самих светодиодных нитей, что позволяет контролировать все этапы производства лампы и гарантировать их качество. Коэффициент пульсаций лампочек томича составляет менее одного процента и практически стремится к нулю. Также у лампочек томича высокий уровень индекса цветопередачи (более 85 Ra).

Сегодня «ЛАМПОЧКА ТОМИЧА» — это отличный продукт по доступным ценам. Лампы созданы специально для здорового образа жизни и поэтому полностью экологичные и безопасные.

Как выбрать максимально полезную и безопасную светодиодную лампу?

При выборе «полезной» лампы рекомендуется следовать трех-шаговой инструкции:

ШАГ1 - здоровье

Как уже описывалось выше, польза или вред лампы напрямую зависит от качества ее характеристик. При покупке лампы необходимо обратить внимание на:

- коэффициент пульсации (чем меньше, тем лучше) должен быть менее 10%. Этот показатель можно проверить, наведя на зажжённую лампу фотокамеру телефона, если на экране вы увидите мерцание- это точно не ваша лампа.

- индекс цветопередачи CRI должен быть не менее 80 Ra.

- угол рассеивания света (чем выше, тем лучше). Лучший показатель сейчас это 330 градусов.

- цветовая температура. Этот параметр измеряется в Кельвинах (К). При выборе цветовой температуры уделите особое внимания тому где будет использоваться лампа: более теплые оттенки (до 4000К) помогают человеку обрести покой и уют, создают атмосферу релакса. Лампы более холодных оттенков наоборот оказывают бодрящий эффект, помогают сконцентрироваться, активизируют работу мозга, повышают продуктивность (не рекомендуется использовать за два часа до сна). Кстати, не все знают, но саму температуру свечения в нитевидной лампочке можно легко определить по оттенку люминофора, даже не вкручивая лампочку в патрон люстры.

лимонный оттенок нитей – от 4000К (нейтральный белый свет)

насыщенный желтый цвет – 3000К (теплый белый)

насыщенный оранжевый – (еще более теплый).

Чтобы повысить комфортность проживания и улучшить условия труда команда ученых LEADlight Group – Томский электроламповый завод совместно с дизайнерами интерьера создали специальную линейку «Лампочка Томича», идеально подходящих для дома.

ШАГ 2 – экология

Выбирайте лампы в стеклянной колбе. Так вы внесете свой вклад в защиту нашей планеты от вредных веществ. Ведь лампочки, какие бы они не были долгоиграющими, все равно являются продуктом со своим сроком службы, по истечении которого в большинстве случаев их просто выбросят в урну.

ШАГ 3 - экономия

Одним из самых востребованным и неоспоримым преимуществом светодиодной лампы является ее экономичность в потреблении электроэнергии. При этом нужно учитывать, что в светодиодных лампах световой поток не зависит напрямую от мощности (Вт) как в лампах накаливания. Чтобы добиться больше света, но при этом расходовать меньше электроэнергии стоит обратить внимание на показатель светоотдачи (Lm/W). Чем он выше, тем лучше! В обычных светодиодных лампах этот показатель варьируется от 60 до 100 lm/W. Вычислить его можно просто поделив величину светового потока на потребляемую мощность (эти данные должны быть указаны на упаковке лампы). Лампочки томича от LEADlight имеют сверхвысокую светоотдачу – от 120 до 180 лм/вт, которые приводят к сверх экономии! Если сравнить обычную светодиодную лампу с лампочкой томича, то ЛАМПОЧКА ТОМИЧА будет эффективней как минимум в 1,5 раза. А так как цена одного киловатта растет постоянно, экономия становится крайне важным аспектом. Продолжительность работы качественных светодиодов ЛАМПОЧКИ ТОМИЧА равна 25 000 часов.

Более подробно ознакомиться с продукцией и производителем лампочек томича можно на сайте leadlight.group, а приобрести можно в интернет-магазине лампочкатомича.рф


Как известно ООО «Томский завод светотехники» является членом Ассоциации «СтеклоСоюз» России (далее ССР). Президент LEADlight Group Голубев Владислав Владимирович является Вице-президентом «СтеклоСоюза» России. Проводится большая совместная работа с ССР по импортозамещению.

ООО «Томский завод светотехники» - флагман отечественного производства светодиодных ламп на основе филаментов, ламп накаливания и бактерицидных рециркуляторов воздуха закрытого типа.

До настоящего времени ситуация на «Томском заводе светотехники» остаётся тревожной. Продолжается давление на данное предприятие, растёт социальная напряженность.


Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза