Туганское месторождение обеспечит сырьем ГОК «Ильменит» на 80 лет вперед

03.02.2023
Туганское месторождение обеспечит сырьем ГОК «Ильменит» на 80 лет вперед

В настоящее время ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения. Спрос на продукцию подтвержден, прорабатывается вопрос строительства второй очереди в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 2,3 млн тонн рудных песков в год.

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел выездное совещание на промышленной площадке АО «ТГОК «Ильменит». На совещании с руководством предприятия и Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» обсуждены производственные планы и инвестиционная программа АО «ТГОК «Ильменит».

Генеральный директор АО «ТГОК «Ильменит» Константин Шепталин рассказал главе региона о том, что поддержка Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» помогла построить самое современное с точки зрения оборудования и самое передовое с точки зрения технологий предприятие. Глава региона ознакомился со всеми этапами работы комбината: от добычи руды в карьере до фабрики, где происходит обогащение, разделение на фракции и проверка качества продукции в отделе технического контроля и лаборатории.

Туганское месторождение является первенцем промышленной разработки титан-циркониевых россыпей России. Сырьевая база месторождения обеспечивает деятельность ГОКа сроком около 80 лет.

«Проектирование новых технологических объектов начнется в 2024 году. Сегодня на предприятии работают более 230 сотрудников. С вводом второй очереди штат пополнят еще порядка 350 человек», — сказал Константин Шепталин.

Продукцию АО «ТГОК «Ильменит» приобретают, в том числе, предприятия Госкорпорации «Росатом». Первый заместитель генерального директора Горнорудного дивизиона «Росатома» Алексей Шеметов отметил, что до запуска «Ильменита» Россия на 100% зависела от импортных титановых и циркониевых концентратов. Работа предприятия уже снизила эту зависимость на 15%.

Сопутствующим продуктом АО «ТГОК «Ильменит» являются стекольные и кварцевые пески. Это сырье для производства стекла, сухих смесей, блоков из газобетона, силикатного кирпича, тротуарной плитки. «На базе Туганского горно-обогатительного комбината должен быть создан промышленный кластер. Кластер позволит построить целый ряд производств, в том числе, стройиндустрии. Необходимая инфраструктура, свободные земельные участки, инженерные сети, то есть всё для этого есть», — поставил задачу губернатор Владимир Мазур.

Участвовавший в совещании заместитель директора департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли России Владислав Демидов отметил, что Минпромторг поддерживает проект развития «Ильменита» и создания на его базе промышленного кластера.

Источник: http://www.energyland.info/


АО «ТГОК «Ильменит» является Членом Ассоциации «СтеклоСоюз» России.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза