Утверждены новые правила предоставления субсидий регионам на закупку контейнеров для РСО

17.08.2021
Утверждены новые правила предоставления субсидий регионам на закупку контейнеров для РСО

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1289 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Охрана окружающей среды".

Правительство утвердило правила предоставления субсидий для регионов на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Как пояснили в Минприроды, всего регионам на закупку контейнеров направят миллиард рублей, это позволит приобрести около 70 тысяч контейнеров. Отбирать регионы, которые получат субсидии, будут по нескольким критериям. Так, в регионе должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также утверждён порядок накопления мусора, включающий в себя, помимо прочего, положения о введении раздельного сбора отходов.

Кроме того, у региона должны быть в наличии объекты обработки твёрдых коммунальных отходов. В случае их отсутствия руководству субъекта РФ необходимо гарантировать их появление. Также в региональном бюджете надо предусмотреть средства на закупку контейнеров в случае необходимости.

Ранее кабмин уже предоставлял регионам субсидии на покупку контейнеров. Однако ни один регион не воспользовался этими деньгами, и вся сумма вернулась в бюджет. Глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предположил, что такое равнодушие местных властей может быть связано с неэффективными или невыполнимыми условиями субсидирования.

Документы: Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1289 (открыть)

Источник: https://news.solidwaste.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза