В Бурятии добывают чудо-минерал

11.08.2021
В Бурятии добывают чудо-минерал

В Бурятии начнут добывать флюорит. Эгитинский горно-обогатительный комбинат начали проектировать пять лет назад, а сейчас в Еравнинском районе уже развернулись огромные по своим масштабам карьер и фабрика. Предприятие посетил глава республики Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Эгитинский ГОК уже вышел на промышленное производство. Общий объем инвестиций на 1-е января текущего года суммарно составил более двух миллиардов двухсот миллионов. Уже пошла добыча продукции, переработка, добыча руды.

Флюорит – это уникальный минерал. Его используют в металлургии, стекольной промышленности и даже в медицинских целях. Кстати, в России теперь его добывают не только в Приморье и Читинской области, теперь и в Бурятии на горно-обогатительном комбинате в Еравнинском районе.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Продукция высокого качества, все заказчики уже подтвердили качество и готовность применять продукцию, в общем, предприятие работает.

Помимо этих всех плюсов для экономики Бурятии есть и еще один немало важный.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- В первую очередь это рабочие места, сейчас здесь более трехсот рабочих мест, блок расширяется, и будет более 600 рабочих мест. При этом больше двухсот человек - это жители республики Бурятия работают, порядка ста - привлеченные специалисты. Зарплата тут высокая - от 40 до 120-ти тысяч, так что вполне достойная зарплата для нашей республики.

Сегодня у предприятия только российские заказчики. Но есть и экспортный потенциал, который вскоре, надеемся, успешно начнет реализовываться.

Источник: http://tvatv.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза