В Чеченской Республике построят завод по производству флоат-стекла

23.06.2022
В Чеченской Республике построят завод по производству флоат-стекла

Китайская компания планирует построить завод по производству флоат-стекла мощностью 300 тонн в день на территории ОЭЗ промышленно-производственного типа "Грозный" в течение двух лет. Соответствующее соглашение власти Чечни подписали на площадке Петербургского международного экономического форума с компанией из КНР.

- "В настоящее время, в условиях сложившейся геополитической ситуации и санкций в отношении Российской Федерации привлечение новых инвесторов имеет особую важность для региона. А данный проект является актуальным, имеет большое значение для социально-экономического развития Чеченской Республики. Наша первоочередная задача - создать на территории ОЭЗ все необходимые условия для инвесторов, резидентам предоставляется значительный пакет налоговых и таможенных льгот, преференций", - сообщил ТАСС председатель правительства региона Муслим Хучиев.

Также власти Чечни договорились о сотрудничестве с ассоциацией "Российско-Китайский деловой совет". Как отметил исполнительный директор ассоциации "Российско-Китайский деловой совет" Евгений Маркин, власти Чечни эффективны, что вселяет уверенность в успех реализации соглашений.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Грозный" была создана в декабре 2019 года, под нее отведено 256 га земли промышленного назначения. Ее экспертный совет рассмотрел заявки и уже одобрил первых четырех резидентов. Планируется, что ОЭЗ станет одной из основных точек роста экономики и промышленного потенциала Чеченской Республики.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.

Источник: https://tass.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза