XII Международный форум: «Пивоваренная отрасль России: Взгляд в будущее»

06.03.2023
XII Международный форум: «Пивоваренная отрасль России: Взгляд в будущее»

03 марта 2023 года прошел XII Международный форум: «Пивоваренная отрасль России: Взгляд в будущее».

Ассоциация «СтеклоСоюз» России является партнёром по организации данного масштабного мероприятия.

Приветственное слово в адрес делегатов высказал Патрушев Дмитрий Николаевич, министр сельского хозяйства Российской Федерации. В частности, он подчеркнул, что поступления от пивной отрасли в федеральный бюджет постоянно растут, отрасль развивается.

Алёшин Игорь Олегович, руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в своём приветствии отметил, что «прозрачность» пивной отрасли вызывает уважение и уверенность, что нечестные игроки уйдут с рынка.

С докладом выступил Алексей Петрович Майоров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, который высказал уверенность, что работа Правительства РФ по импортозамещению солода, хмеля, качественного ячменя и других компонентов для производства высококачественного пива даст хорошие результаты.

Мосалев Дмитрий Николаевич, первый заместитель начальника Управления товарной номенклатуры федеральной таможенной службы рассказал о новом подходе службы к экспорту товаров. В том числе он сообщил, что 80% продукции на экспорт выпускается без участия должностных лиц. Задача таможенной службы - быть незаметными для добросовестных экспортёров, помогать быстро пройти таможенные процедуры.

Производители пивной продукции высказали свои проблемы и пожелания оказывать системную поддержку от Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заводам для производства высококачественного российского пива и безалкогольной продукции. Отмечено, что объёмы производства и потребления растут, однако, имеются серьёзные проблемы с сырьевыми материалами. Фактически используются в производстве импортные солод, хмель и другие компоненты. Отечественный ячмень поставляется низкого качества. Также производители пивной продукции высказались по проблемам надзоров, переподготовки специалистов.

Мордовин Александр Николаевич, президент Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции рассказал об истории мирового рынка пива, его производства в России, причинах отсутствия сырьевых материалов для отрасли и выразил желание постоянно работать с высшими органами государственной власти по исправлению сложившихся проблем. Александр Николаевич высказал уверенность, что совместная работа государства и бизнеса даст хорошие результаты. Отечественные напитки по своим качественным характеристикам не уступают иностранным компаниям, а иногда и превосходят их по своим показателям. Это подтверждает «Российский конкурс пивоваренной продукции «РОСГЛАВПИВО® — Главное Пиво России».

Кучумов Алексей Валерьевич, ректор Российского биотехнического университета (РОСБИОТЕХ) рассказал об организации дополнительного образования для специалистов пивной отрасли: пивоваров, виноделов и других специальностей. Выпускники ВУЗа предлагают производству бизнес решения и данные предложения пользуются спросом у бизнеса.

Агибалов Александр Владимирович, ректор ФГБОУ ВО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I» сообщил, что при подготовке кадров особое внимание уделяется работе с бизнесом. Одновременно он отметил, что , к сожалению, селекционная работа ведётся слабо и , как следствие, есть зависимость от импорта семян. Правительству РФ необходимо обратить особое внимание на селекционную работу в сельском хозяйстве. Необходимо научные и учебные процессы переводить на производства из расчёта: 40% в аудитории и 60% на производстве.

Аналогичные проблемы высказали и другие докладчики.

Осипов Виктор Иванович, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России выступил с темой доклада «О состоянии стекловаренных заводов производителей стеклянной тары для пивной отрасли Российской Федерации».

В своём выступлении Виктор Иванович сообщил, что несмотря на объективные сложности стеклотарные заводы производят продукцию для пищевой, медицинской, химической и других отраслей народного хозяйства в объёме, необходимом для стекольного рынка. Вопросов по количеству и качеству у потребителей не возникает.

Осипов В.И. напомнил участникам форума, что стекольная промышленность вошла в пятёрку экспортёров и занимает достойное место по данным Европейского союза (ЕС) после металлургической и химической промышленности. В настоящее время экспорт резко сократился, но развивается потребление в пивной, винной, безалкогольной, молочной, плодоовощной и других отраслях промышленности.

Ассоциация «СтеклоСоюз» России контролирует рост производства пива и, несомненно, поставит на рынок нужное количество экологически чистой на 100% безвредной для здоровья упаковки из стекла. Виктор Иванович заверил руководство пивоварных заводов, что стекольные заводы полностью обеспечат стеклянной тарой данный сегмент.

Осипов В.И. ответил на вопросы представителей пивных заводов по факту роста стоимости стеклянной тары. Причины понятны – это и рост цен на энергетическом, сырьевом и других рынках, поставщиков машин, оборудования и других компонентов. Однако стекловаренные заводы постоянно работают над снижением себестоимости готовой продукции и производят конкурентоспособные изделия из стекла. В качестве примера он привёл снижение веса стекломассы на производство единицы продукции, снижение потребления энергетических ресурсов.

В конце доклада Виктор Иванович подчеркнул, что Ассоциация «СтеклоСоюз» России будет, как и прежде, на постоянной основе работать в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Росалкогольрегулированием, отраслевым пивным Союзом и другими заинтересованными сторонами.


Пресс-центр «СтеклоСоюза».

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза