Заседание межведомственной рабочей группы при Минприроды России

20.05.2022
Заседание межведомственной рабочей группы при Минприроды России

11 мая 2022 года состоялось заседание межведомственной Рабочей Группы (РГ) «Стекло» при Минприроды России по вопросам снижения объёма отходов производства и потребления, поступающих на объекты размещения отходов, внедрения раздельного сбора отходов, перехода на экономику замкнутого цикла и применения механизма расширенной ответственности производителя в части упаковки и товаров из стекла с участием руководителей комитета по экологии Ассоциации «СтеклоСоюз» России - членов межведомственной РГ Савина Алексея Владимировича, председателя комитета и Лукьянцева Сергея Вячеславовича, заместителя председателя.

Тема заседания: О корректировке дорожной карты по снижению объёма отходов, поступающих на полигоны, внедрения раздельного сбора отходов, перехода на экономику замкнутого цикла и применения механизма расширенной ответственности производителя в части обработки и утилизации упаковки и товаров из стекла.

Были обсуждены следующие вопросы:

1. Согласно данным ППК «РЭО» из общего объема ТКО (65 млн. тонн) отходы стекла составляют порядка 7%, то есть 4,55 млн. тонн.

2. Отмечен дефицит качественного стеклобоя на рынке вторичного сырья, образующегося в результате утилизации отходов стекла, а также фиксируется высокий спрос на вторичное сырье.

3. Участники рабочей группы пришли к согласию в отношении этапа утилизации отходов стекла. При утилизации отходов стекла происходит их очистка от дополнительных примесей, дробление, промывка, сушка, сепарация по цвету с целью получения вторичного сырья «стеклобой», обладающего качеством, пригодным для вторичного использования.

4. Обратили внимание на необходимость установки отдельного контейнера для сбора и накопления отходов стекла в местах (площадках) накопления ТКО для извлечения максимального количества вторичных ресурсов.

5. Накопление стеклянных зеркал не допустимо совместно со стеклянной тарой и листовым стеклом, в следствии чего накопление таких отходов следует осуществлять отдельно, например, в пунктах сбора вторичных ресурсов.

6. Отмечена необходимость проведения анализа экологической опасности стеклянных зеркал и экономическая целесообразность их вовлечения во вторичный оборот.

7. Обозначена позиция о необходимости реализации возможности заключения операторами по обращению с отходами договоров напрямую с ППК «РЭО» для осуществления деятельности по сбору и транспортированию раздельно накопленных отходов.

8. Отмечена необходимость законодательного закрепления понятий «контейнер для раздельного сбора отходов» и «отходы от использования товаров».

9. Отмечена необходимость установления целевых показателей для региональных органов власти по обеспечению территорий населенных пунктов пунктами сбора отходов стекла, с определением их количества, исходя из морфологического состава ТКО и их доли в коммунальных отходах конкретной территории, с последующим их увеличением в соотношении с установленными нормативами утилизации и наличием существующих мощностей утилизации.

10. Меры поддержки организаций, осуществляющих раздельный сбор отходов у физических лиц.

11. Участники рабочей группы пришли к единому мнению в отношении нецелесообразности введения системы залоговой стоимости и использования многооборотной тары на текущей момент.

12. Обсудили вопрос организации и развития системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры населения.

Специалисты «СтеклоСоюза» России высказали свою позицию и внесли предложения от Ассоциации для корректировки дорожной карты.

В настоящее время «СтеклоСоюз» готовит материалы в Минприроды России для продолжения работы в составе межведомственной РГ.


Как известно, межведомственная РГ утверждена Приказом Минприроды России (подробнее).


Пресс-центр «СтеклоСоюза»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза