Законопроект об отмене НДФЛ на сбор стеклобоя

01.04.2019

Планируется, что во втором квартале, депутатами Государственной Думы ФС проект ФЗ будет внесён для прохождения процедуры согласования в установленном законом порядке.

Опыт отмены НДФЛ на сбор макулатуры принятый ГД ФС РФ показал, что экономический эффект от работы данного ФЗ достаточно высокий, и позволил увеличить поступления в консолидированный бюджет дополнительно на сотни миллионов рублей. И важно, что сбор макулатуры в разы превысил прежний объём, сложившийся до внесения изменений в законодательство.

Как известно, Ассоциация СтеклоСоюз России является членом Общероссийского Народного Фронта с 2011 года. Осипов Виктор Иванович -президент Ассоциации СтеклоСоюз России, являясь экспертом ОНФ, системно и обоснованно на протяжении многих лет ставил вопрос об отмене НДФЛ и НДС за сбор стеклобоя. Постоянно, приводил в пример правовое устройство сбора вторичного сырья в СССР, когда налогов и НДС не было.

Одновременно, результаты были поразительные: фактически 100 процентов стеклобоя шло на повторную переплавку.

В целом, в советский период вторичное сырьё перерабатывалось в среднем до 87 процентов, и продукция после переработки поступала в народное хозяйство.

В настоящее время эксперты внесли в ОНФ предложения и обосновали создание дорожной карты народного контроля над реализацией национального проекта «Экология».

В рамках указанного документа основанного на прямых указаниях Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года (далее Указ) на особый контроль были взяты такие задачи Указа, как:
● создание эффективной системы обращения с отходами и другие не менее важные решения.

Указанная задача затрагивает всех граждан России, уровень экологической безопасности окружающей среды является одним из наиболее важных показателей качества жизни населения, т.к. напрямую связан с показателями здоровья и продолжительности жизни людей.

Отмена НДФЛ позволит усилить активность населения по сдаче стеклобоя для переплавки в новую стекольную продукцию для различных отраслей народного хозяйства.

В настоящее время, Ассоциация СтеклоСоюз России в соответствии с отраслевой программой развития сбора стеклобоя вышла с инициативой организовать специализированные пункты в магазинах, дворах используя огромный опыт, накопленный в социалистическом укладе народного хозяйства.

С данной инициативой Осипов В.И. президент Ассоциации выступал на Научно–техническом Совете Минпромторга России, членом которого он является, в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в ГД ФС РФ и на различных каналах телевидения.

Материалы с обоснованием необходимости возродить сбор стеклобоя по указанному принципу находятся в различных органах государственной власти и ОНФ.

Президиум Ассоциации ССР выражает надежду, что реализация экологической программы позволит построить в России до 2024 года не менее 5 предприятий по производству сырья из стеклобоя для стекловаренных заводов. Инвесторы работают со СтеклоСоюзом в постоянном режиме и готовы инвестировать в указанные проекты при гарантированном обеспечении стеклобоем планируемых мощностей предприятий.

В настоящее время стекловаренные заводы покупают импортное сырьё из стеклобоя в Белоруссии и Украине.

В Белоруссии действует завод по производству сырья для стекловаренных заводов мощностью 400 тыс. тн. в год.

О ходе выполнения плановых работ Экспертной площадкой «Экология» Общероссийского Народного Фронта в 2019 году Ассоциация СтеклоСоюз России будет системно информировать руководителей и специалистов стекольной промышленности.

Пресс-центр СтеклоСоюза.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза