Деньги от штрафов за загрязнение природы должны расходоваться на её защиту

19.08.2022
Деньги от штрафов за загрязнение природы должны расходоваться на её защиту

Правительство подготовило постановление, которое вводит новый порядок финансирования мероприятий по защите окружающей среды из региональных и местных бюджетов, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Средства на выявление объектов накопленного вреда, их ликвидацию, восстановление природной среды станут поступать от всех природопользователей, а также от нарушителей - за счет штрафов, платежей по искам, добровольного возмещения. "То есть на практике будет осуществляться принцип, о котором говорил президент, когда загрязнитель платит", - подчеркнул глава кабмина.

Он напомнил, что такие платежи из бюджета региона и муниципалитета должны целевым образом расходоваться на конкретные меры по защите природы. "В приоритете - устранение уже выявленных точек, включая несанкционированные свалки, полигоны с отходами", - обозначил он первостепенные задачи.

Регионы смогут направить средства на дополнительные экологические мероприятия, такие как ликвидация загрязнения водных объектов, восстановление и разведение лесов, проведение мониторинга состояния окружающей среды и защита заповедных территорий.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза