Налоговики и силовики возобновили атаку на томскую «Лампочку»

30.09.2020
Налоговики и силовики возобновили атаку на томскую «Лампочку»

Уважаемые коллеги, добрый день!

Продолжаем информировать Вас о непростом периоде Томского электролампового завода.


Павел Глушков

В Томской области налоговики принуждают предприятие к банкротству, а следователи после предвыборного затишья продолжили активные действия по уголовному делу о неуплате налогов.

Засветились

Сибкрай уже рассказывал https://sibkray.ru/news/1/937203/ о ситуации, которая складывается вокруг группы компаний «Свет XXI века» - правопреемника легендарного Томского электролампового завода.

На руинах обанкротившегося ТЭЛЗ Владислав Голубев и его коллеги в 2007 году восстановили производство и вскоре стали крупнейшими поставщиками светодиодной ламповой продукции и единственными в стране производителями нитевидных светодиодов. В реконструкцию завода было вложено более 250 миллионов рублей. Но запуск автоматизированного участка по производству нитевидных светодиодов в 2018-ом году потребовал мобилизации всех ресурсов предприятия. Стали возникать долги по обязательным платежам.

- По сути стоял выбор: или платить налоги – или закрывать производство, - говорит Владислав Голубев.

Погибнуть или спастись? Томские «ламповики» выбрали второе, но пришлось периодически накапливать и гасить налоговые задолженности. Тем не менее, информацию о возникающих долгах налоговики передали Следственному управлению по Томской области Следственного комитета России и там завели уголовное дело по умышленному уклонению от уплаты налогов.

Кроме того, налоговая посчитала, что долг одного юридического лица, входящего в группу компаний, ООО «Руслед», превышает 70 миллионов рублей. Ламповики оспорили размер суммы в суде. Для предприятия, которое выплачивает в год около 50 миллионов рублей налогов, единовременная выплата 70 миллионов рублей – преждевременная смерть.

В первый день ограничительных мер 30 марта следователи и росгвардейцы проникли на опасное производство в центре города и приступили к выемке документов.

- Мы не наркокартель какой-то, - возмущается Голубев. – Мы производим нужную людям и оборонным предприятиям России продукцию. Никто не дает права следователям запугивать людей, приезжать с повесткой на допрос домой, в 6 утра. У многих наших работников, - а среди них есть ветераны, возрастные люди – начались проблемы с сердцем, со здоровьем…

Возмущенные атакой на родное предприятие 900 ветеранов завода и 400 его работников в августе заявили о готовности выйти на защиту производства, провести массовые акции протеста. Накануне единого дня голосования такие протестные активности были особенно не нужны областной администрации и губернатор Сергей Жвачкин дал задание разобраться в ситуации.

Был создан специальный штаб под руководством аж двух заместителей губернатора: Игоря Шатурного и Андрея Антонова. Поначалу на штабе смягчились даже налоговики. Только следователи заявляли, что погашение налоговых долгов не отменяет факта уклонения от их уплаты. А значит уголовное дело может быть в любой момент реанимировано.

Юридическая логика убийственна: плодородный чернозем всегда должен помнить, из чего он получился.

После выборов хоть потоп

13 сентября в Томской области партия «Единая Россия» при рекордно низкой явке показала рекордный даже для свободолюбивого областного центра результат: 25%. Выборы в Городскую Думу Томска партия власти с треском провалила. Администрация региона, видимо, поняла, что ничего хуже уже быть не может и опустила руки. А может лишь делала вид, что собиралась помочь родному налогоплательщику.

Сразу после выборов 18 сентября снова собрался штаб по ситуации на томской «Лампочке». Теперь уже один заместитель губернатора Игорь Шатурный играл роль статистов. Глава налогового управления по Томской области Геннадий Морозов заявил, что соберет налоги с работающего предприятия во что бы то ни стало. И снова озвучил сумму претензий ведомства – 70 миллионов рублей.

Следователи, которые в этот раз вообще штаб проигнорировали, заявили в частной беседе, что приостановили уголовное дело только до момента возвращения из-за границы директора Владислава Голубева – главного фигуранта. Как только будут сняты ограничения из-за пандемии и Голубев вернется из Грузии, уголовное дело будет возобновлено.

22 сентября налоговая выписала постановление о назначении административного взыскания в отношении руководства «Руслед» за то, что те не объявляют себя банкротами.

Одним словом, и следователи, и налоговики, и губернатор со своей расписавшейся в неумении командой продолжают пилить сук, на котором сидят.

Из Томской области один за другим уходят мощные центры прибыли. Последний пример - «Транснефть-Томск». Гордость Томска, айтишники, целыми фирмами переселяются в другие регионы страны и Калифорнию. Патриарх отрасли, «Элекард», мировой лидер по кодированию и декодированию видеосигнала, заявил о переносе офиса из умирающей томской особой экономической зоны в Калининград. Уезжают сразу 100 семей. Собственных налогоплательщиков в регионе кот наплакал. Госдолг бюджета в пандемийный год скорее всего перевалит за 40 миллиардов – это больше половины от планируемых поступлений. В муниципалитетах не досчитываются до 70% собственных налоговых поступлений. На просьбы о помощи в областном департаменте финансов отвечают: берите кредиты в коммерческих банках.

В такой ситуации отдавать на растерзание одного из немногих налогоплательщиков и крупного работодателя, по меньшей мере недальновидно.

Жалко, что за умышленную недальновидность нет уголовного наказания.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза