В Музее упаковки открылась выставка «Евлогии в бутылках: забытый промысел»

08.02.2024
В Музее упаковки открылась выставка «Евлогии в бутылках: забытый промысел»

В самом начале февраля в Музее брендов, истории и дизайна упаковки (г. Сергиев Посад, ул. Пионерская, д.16) начала работу планшетная выставка – «Евлогии в бутылках: забытый промысел». До сих пор мало кому было известно в современной России, что такое «евлогии», да еще в бутылках!

Этой выставкой журнал «Тара и упаковка» и Музей открывают посетителям малоизвестную страницу нашей истории. Этот православный промысел зародился еще в глубокой древности, когда монахи Троице--Сергиевой лавры создавали миниатюрные иконы и церковные сюжеты, которые размещали в стеклянных бутылках! Это был уникальный сувенир для паломников, посещавших Лавру. В последствии этот промысел распространился и в других святых местах Российской Империи. К сожалению, после 1917 г. он был незаслуженно забыт…

Большая коллекция евлогий в сосудах представлена в витринах историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе в г. Шуя, Ивановской обл. Такие православные сувениры можно увидеть и в некоторых других музеях России. Главный хранитель Шуйского Музея Елена Пелевина и представила редакции журнала фотографии евлогий, которые легли в основу этой уникальной планшетной выставки (на фото справа).

Выставка дополнена иллюстрациями из книги В. В Возилова и А. Т. Калинина «ЕВЛОГИИ В СОСУДАХ.В поисках утраченного промысла» (Издательский дом «Референт», 2020 г.).

В ходе подготовки организаторами совместно с кафедрой «Графический дизайн» Академии управления городской средой градостроительства и печати (г. Санкт-Петербург, преподаватели А. Деревянных, М. Кузнецова и Е. Левина) был проведен конкурс на лучший плакат для этой выставки.

Выставка представляет несомненный интерес для тех, кто интересуется историей нашей страны и, в частности, – историей религии. Она также интересна для дизайнеров, для студентов университетов и колледжей, а также для самого широкого круга посетителей.

Выставка будет работать с 5 февраля - до 3 марта.

Справки по тел.: 8 (977) 474-16-97.


Материалы: журнал «Тара и упаковка»


Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза