Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

На очередном заседании Сената Олий Мажлиса был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Согласно документу, в Законы «Об охране природы» и «Об отходах» вносятся дополнения, предусматривающие введение утилизационного сбора для покрытия расходов на переработку отходов, возникающих при использовании строительного стекла.
В соответствии с этим, будет введен сбор за утилизацию строительного стекла. Этот порядок устанавливает порядок исчисления, уплаты, сбора, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм сбора за утилизацию стекла и стеклянных изделий, а также организацию инфраструктуры, связанной со сбором, транспортировкой и утилизацией отходов, образующихся в результате потери потребительских свойств стекла и стеклянных изделий.
Принятие Закона будет способствовать развитию отрасли строительного стекла, обеспечению экологической безопасности, защите здоровья граждан и окружающей среды от вредного воздействия отходов, образующихся при использовании строительного стекла, утратившего свои потребительские свойства, и развитию деятельности по переработке отходов.
По итогам обсуждения Закон был одобрен сенаторами.
Источник: gov.uz