Ассоциация «СтеклоСоюз» России на XIII Международном форуме «Пивобезалкогольная отрасль России — взгляд в будущее»

14.02.2024
Ассоциация «СтеклоСоюз» России на XIII Международном форуме «Пивобезалкогольная отрасль России — взгляд в будущее»

Уважаемые коллеги!

9 февраля 2024 года в Москве состоялся XIII Международный форум «Пивобезалкогольная отрасль России — взгляд в будущее».

На данном масштабном и очень важном для развития потребления отечественной стеклянной тары мероприятии Ассоциацию «СтеклоСоюз» России представил президент Осипов Виктор Иванович.

Виктор Иванович выступил с докладом на тему: «Текущее состояние производства и потребления стеклянной тары в России. Проблемы и перспективы до 2030 года».

В своём выступлении Осипов В.И. заверил руководителей представительной и исполнительных органов государственной власти Государственной думы, Совета Федерации и профильных министерств, что стекольная промышленность полностью на все 100 процентов обеспечит различными видами стеклянной тары российскую пищевую промышленность.

Одновременно, он указал, что большие проблемы для стеклотарных заводов принесет новая государственная политика о расширенной ответственности производителя (РОП). Подзаконные акты не отвечают на злободневные вопросы участников рынка. Нет понимания по организации раздельного сбора, по тарифам, ставкам. Указанные в ПП ставки не отвечают технологическим возможностям стекловаренных печей.

К 2027 году установлено, что ставки должны соответствовать 100 процентам от произведённой стеклянной тары. Цифры не имеют аналогов в мировой практике повторных плавок сырья из стеклолома.

Много и других противоречий в текущем законодательстве. В настоящее время «СтеклоСоюз» России совместно с руководителями Правительства РФ и профильными министерствами ведёт плановую работу по устранению причин мешающих правильной организации РОП.


Пресс-центр «СтеклоСоюза»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза