В Алтайском крае на Иткульском спиртзаводе планируют выпускать настойки и разливать виски

06.09.2021
В Алтайском крае на Иткульском спиртзаводе планируют выпускать настойки и разливать виски

На одном из старейших алтайских предприятий, Иткульском спиртзаводе в селе Соколово, со следующего года собираются начать изготовление настоек, а лет через шесть обещают разлить и настоящий виски!

Новое руководство впервые пропустило прессу за проходную после нескольких лет кризиса и простоев.

Формула успеха «Иткуля», конечно же, известная всем химическая формула С2Н5ОН: есть спирт – завод живёт. Предприятие возвращается к привычным объёмам его выпуска; восстанавливается производство углекислоты, барды, хлеба, ну и, конечно, куда без того, что многие считают национальным напитком – водки?

Так, по водке год здесь рассчитывают завершить с цифрой 200 тысяч декалитров. Это немного по сравнению с миллионом дал, что разливали в «тучные» времена, но после всех испытаний и это неплохо.

А неприятности обрушились на этот завод в 2019 году из-за действий московского начальства. Алкохолдинг «Кристалл-Лефортово», куда входил наш спиртзавод, набрал кредитов и пришёл к банкротству. Всё бы ничего, но поручались за займы заводы «дочки» холдинга. Иткульский, например, по бумагам, выступил гарантом в «Промсвязьбанке», где «Кристалл-Лефортово» занял более ста миллионов.

Конкурсный управляющий группы компаний заявлял, что крах «Кристалл-Лефортово» стал результатом сговора и был выгоден его бенефициарам. Звучало и мнение, что алкогигант был аффилирован с другим крупным банком, потому и получал от него заведомо невозвратные кредиты.

Имел ли место вывод денег, или нет, но дочерние структуры «Кристалл-Лефортово», к которым нагрянули кредиторы, тоже стали банкротиться. Иткульский был признан несостоятельным в том же 2019 году. Градообразующее предприятие села Соколово остановилось.

У нас были неоднократные встречи с руководством банка, с бывшим акционером-собственником.

Александр Лукьянов, заместитель губернатора Алтайского края

В итоге удалось договориться о перепродаже спиртзавода. Сто процентов акций вместе с долгами выкупила крупнейшая корпорация «Marussia Bevereges» с заводами по всему миру! Для «Marussia Bevereges» алтайское предприятие производило премиальную водку, так что давние партнёрские отношения сыграли немалую роль в принятии такого решения. Процедура банкротства была прекращена, и еще счастье, говорят чиновники, что в счёт долгов не успели «вырезать» оборудование, которое заводчане, к слову, спасали, как могли.

Коллектив, а на Иткуле работают целые трудовые династии, в массе своей сохранить удалось, сейчас это более трёхсот человек. В планах – готовить новые кадры, обучая в вузах за счёт завода сельскую молодёжь.

Иткульского алкоголя не было на полках полтора года, позиции на рынке были утрачены, но, несмотря на это, заявляют владельцы, в текущем году ожидается прибыль, хоть и небольшая - около миллиона рублей. Чем собираются заново завоёвывать потребителя? А всё теми же проверенными веками традициями производства, отвечает руководство.

Более того, некоторая продукция завода недавно была аттестована и получила марку «органик». Это значит, что зерно, использованное в процессе производства, экологически чистое и не имеет следов пестицидов. «Снижать градус» собственники, по их словам, не намерены: на Иткульском спиртзаводе собираются изготавливать настойки из местных трав и ягод, и даже, со временем, разливать настоящий виски.

Это жемчужина нашей корпорации, мы уже инвестируем в производство таких напитков, как джин и настойки, и планируем развивать предприятие дальше. Завод идеально вписался в нашу группу компаний, потому что если мы приобретаем какой-то актив, мы хотим сохранять его историю. И вообще мы хотим, чтоб у него была история.

Эда Паулсен, директор по развитию бизнеса группы компаний «Marussia Bevereges»

Источник: https://vesti22.tv/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза